Золотой сайт    
 
 

05.06.2023

Озёрский таможенный пост Челябинской таможни напоминает о необходимости уплаты утилизационного сбора

В связи с участившимися случаями ввоза автомобилей с территорий стран ЕАЭС Озёрский таможенный пост Челябинской таможни напоминает о необходимости уплаты утилизационного сбора.

Взимание утилизационного сбора в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» за ввезённые транспортные средства в Российскую Федерацию осуществляет Федеральная таможенная служба. Размер утилизационного сбора определяется в зависимости от силовой установки транспортного средства, рабочего объема двигателя, года выпуска и цели ввоза транспортного средства в Российскую Федерацию (постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).

С целью установления таможенного органа, в который следует обратиться для  уплаты утилизационного сбора, необходимо определить статус ввезенного транспортного средства. Самостоятельно провести проверку статуса транспортного средства по номеру VIN, шасси или кузова можно в раздел «Поиск Авто» на портале ФТС России по адресу customs.gov.ru/cars либо по имеющимся в наличии документам. В отношении транспортных средств,  имеющих статус товара ЕАЭС, уплата утилизационного сбора будет осуществляться по месту жительства.

Жителям Кыштымского городского округа необходимо обращаться на Озёрский таможенный пост (г. Озёрск, ул. Ленина, 42, телефон: 8-35130-5-00-90). В отношении транспортных средств, имеющих статус иностранных товаров, необходимо помимо утилизационного сбора произвести оплату таможенных пошлин и налогов. В таком случае необходимо обратиться на Челябинский таможенный пост Челябинской таможни (г. Челябинск, Ленинский район, ул. Игуменка, д.7а, помещение 4).

 


Вернуться назад