Совещание по вопросу загрязнения от выбросов промышленных предприятий Нижнего Кыштыма

18.09.2009 08:14:29

Информация о совещании

«О проблемах и путях их решения в вопросах, связанных с обеспечением действенного контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами природоохранного законодательства».

16 сентября 2009 года в здании Администрации Кыштымского городского округа состоялось рабочее совещание по вопросу решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха, почвы, растительности от выбросов промышленных предприятий Нижнего Кыштыма.

Инициаторами совещания были помощник главного федерального инспектора Насуров Олег Владленович, и.о Главы Кыштымского городского округа Самарский С. Л., председатель Комитета экологии Устинова Л. Н.

В работе совещания приняли участие Федеральные службы экологического контроля:

- Управление «Росприроднадзора» (руководитель Малышев С. Н.);

- Управление «Ростехнадзора» (Садовский В. Ф.);

- ФГУ «ЦЛАТИ» по УрФО (Щербинин В. М.);

- Министерство по радиационной и экологической безопасности по Челябинской области (начальник управления Новосёлов А. В.);

- ТО ТУ «Роспотребнадзора» по г. Кыштыму и Каслинскому р-ну (Подболотов С. В.)

- прокурор г. Кыштыма (Соловьев А. С.)

- Областной центр по гидрометеорологии и мониторингу (Шадрина Л. Ф.)

На совещание были приглашены руководителя предприятий, расположенных на бывшей общей территории ЗАО «КМЭЗ»:

- ЗАО «Торговый дом металлов» - вице-президенты Бобов С. С. и Жарков Ю. В.

- ЗАО «КМЭЗ» - директор Азаров Н. А., главный инженер Сидоренко А. Ю.;

- ООО «Уралэлектрофольга» - директор Екимов Б. Е.;

- ООО «Лаимтек-Росизолит» – директор Кириллов С. Н.

Самарский С. Л. и Устинова Л. Н. доложили о том, что было предпринято муниципалитетом за период VI-VII-VIII 2009 г. по обращению граждан (жалобы по гибели урожая в садах и огородах):

- выезжали на место, встречались с заявителями. Взяли экземпляры листьев и направили обращение:

а) Росприроднадзор;

б) Министерство по радиационной и экологической безопасности;

в) Россельхознадзор;

г) Роспотребнадзор (в г. Кыштыме);

д) Прокуратуру г. Кыштыма

- заключили договор с «Челябинской межобластной ветеринарной лабораторией», провели отбор проб (плодов, почвы, разнотравья) Ждем заключения.

- «Росприроднадзор» (Малышев С. Н.) провели документарную проверку и с выездом на предприятие. Ответ по проведенным проверкам мы разослали заявителям жалоб (вручили лично).

Контролирующие службы рекомендовали установить датчики на трубах, посты наблюдений, организовать постоянный мониторинг.

Представители промпредприятий уверяли собравшихся, что технологию они не нарушают, предприятия работают согласно нормативов ПДВ.

Специалисты Гидрометеоцентра по Челябинской области рекомендовали установить посты мониторинга в санитарно-защитной зоне предприятия.

Полномочный представитель президента, помощник главного инспектора Насуров О. В. записал все рекомендации и предложения участников совещания. О результатах совещания он доложит главному инспектору и Губернатору области Сумину П. И.

Самарский С. Л. завершая работу совещания высказал одно пожелание – промышленники должны сделать все возможное, чтобы прекратить негативное влияние на жилой сектор Нижнего Кыштыма.

Возврат к списку новостей