Паводок в Кыштыме прогнозируется ниже нормы

07.03.2023 15:16:20 

Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения негативных последствий весеннего половодья в Кыштымском городском округе осуществляется контроль за пропуском паводковых вод.  При этом паводок ожидается ниже нормы.

Об организации работы по пропуску паводковых вод главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой на расширенном совещании доложил начальник Муниципального учреждения «Управление гражданской защиты» Алексей Евстефеев. Начало активного снеготаяния и паводка ожидается в первой декаде апреля. Особенности формирования половодья в 2023 году не отличаются от последних трёх лет, когда осеннее увлажнение почвы, толщина снежного покрова, глубина промерзания почвы и наполняемость водоёмов были ниже нормы. 

«Озёра и пруды находятся в режиме водосбережения. В 2021 и 2022 годах благодаря поддержке губернатора Челябинской области мне удалось решить вопрос по переброске воды в наши водоёмы. В декабре мы пополнили запасы на 6,8 млн кубометров. Это серьёзная поддержка и нашего основного питьевого источника, и городских прудов», - отметила глава Кыштыма Людмилы Шеболаева.

Несмотря на то, что паводок прогнозируется ниже нормы, в Кыштымского городском округе подготовлен расчёт сил и средств, привлекаемых к устранению возможных негативных последствий весеннего половодья. Для безаварийного пропуска паводка подготовлены 47 единиц техники, 90 человек и запас материальных ресурсов. В марте пройдёт командно-штабное учение с участием предприятий, служб экстренного реагирования и жизнеобеспечения округа для отработки практических мероприятий на случай негативного сценарии весеннего половодья. Обследованы и находятся в рабочем состоянии гидротехнические сооружения, по всем объектам определены собственники и эксплуатирующие организации.

«По итогам предыдущего паводкового периода подготовлен реестр подтопляемых территорий, откорректирован перечень водопропускных труб и водоотводных канав,  подготовлен график проверки их состояния и очистки. В период паводка мы усиливаем контроль за качеством питьевой воды»,- рассказал Алексей Евстефеев.  

На балансе МКП «Дорсервис» находится порядка 80 объектов  по водоотведению: водопропускные трубы и дренажные канавы. Основная работа по очистке водопропускных труб и дренажей проведена осенью. Уже в марте предприятие приступит к обследованию и промывке водопропускных  труб горячей водой для освобождения их от наледи. Работу по очистке дренажей в соответствии с Правилами благоустройства Кыштымского городского округа обязаны обеспечить все собственники земельных участков.

По итогам совещания глава Кыштымского городского округа дала ряд поручений: по результатам обследования дорог областного значения направить в министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области письмо об устранении недостатков на дорогах на территории Кыштымского городского округа в период пропуска паводковых вод; по реестру подтопляемых в период половодья территорий разработать план с указанием причин и сроков их устранения; обеспечить постоянный контроль за уровнем воды в водоёмах.

 

Возврат к списку новостей