В Кыштыме многодетным семьям продолжают устанавливать автономные пожарные извещатели

09.02.2023 12:13:27 

В Кыштымском городском округе, начиная с 2017 года, установлено 611 автономных пожарных извещателей, из них в домах, где проживают многодетные семьи - 444. Ещё порядка 100 приборов смонтируют в 2023 году. Средства на установку извещателей выделяются из местного бюджета. 

Основной причиной наступления тяжких последствий пожаров являются позднее его обнаружение или нахождение людей в состоянии сна в момент возгорания. В результате пути безопасной эвакуации бывают отрезаны огнём и непригодны для безопасной эвакуации людей, что ведёт к смертельным отравлениям продуктами горения.

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению травмирования и гибели людей на пожарах являются дымовые автономные пожарные извещатели. Этот прибор может спасти людям жизнь благодаря подаче сигнала, услышав который люди вовремя узнают о возникновении возгорания в помещении и могут быстро покинуть его. Извещатель срабатывает на дым или токсические вещества, опасные для жизни.

С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Правила дополнены пунктом 85.1, из которого следует, что в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В Кыштымском городском округе многодетные малообеспеченные семьи имеют возможность бесплатно установить автономные пожарные извещатели. Для этого необходимо подать заявление в Управлении социальной защиты населения по адресу: ул. Калинина, 156, кабинет № 30, окно № 3.  

Возврат к списку новостей