В Кыштыме начал работу новый металлургический завод

08.02.2023 15:40:22 

t_8b08dec9ba54baf1151319f5670365ea_body.jpg

Новое производство запущено в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Инвестором выступает ООО «Стил Армор». Первую партию товарной продукции металлурги отгрузят в конце первого квартала текущего года. На проектную производительность предприятие выйдет в 2023 году. В Кыштыме будет создано более 500 рабочих мест. С 2023 по 2027 годы предприятие направит в бюджеты всех уровней более 4,7 млрд рублей налоговых отчислений.

Новый завод полного технологического цикла будет производить сталь и готовую продукцию – конуса дробилок и стальные футеровки. Продукция широко востребована в горнорудной и угольной промышленности. Дробилки предназначены для измельчения породы, а футеровки используются для защиты механизмов мельниц барабанного типа. Годовая производительность предприятия достигает 35 тысяч тонн товарной продукции. Потребителями продукции завода станут крупнейшие горно-обогатительные комбинаты России и стран ближнего зарубежья. Футеровки на предприятии планируется выпускать из хром-молибденовой стали. Благодаря этому продукция ООО «Стил Армор» будет обладать повышенными эксплуатационными характеристиками. Для их дальнейшего улучшения на заводе создан отдел дизайна футеровок. В сотрудничестве с потребителями инженеры ООО «Стил Армор» намерены создать футеровки, которые обеспечат максимальную эффективность помола руды в совокупности с бесперебойным режимом эксплуатации мельниц в межремонтный период. Конуса дробилок предприятие намерено выпускать из марганцовистой стали. После ухода зарубежных поставщиков с рынка России у ряда предприятий возник дефицит данных расходных материалов.

В плане экологической безопасности производства новый завод отвечает всем современным требованиям. На основных участках смонтированы системы аспирации, которые обеспечивают необходимую степень очистки воздуха. Для изготовления отливочных форм выбрана щадящая для окружающей среды технология без использования серы. Для исключения всех видов производственных стоков на заводе организован замкнутый цикл оборота воды. Подпитка осуществляется за счет ливневых накопителей через систему фильтрации. Кроме того, завершается монтаж системы регенерации песка, использующегося для изготовления форм. Если ранее аналогичные заводы отправляли использованный песок в отвалы, то на новом заводе внедрена современная технология. После нескольких степеней очистки песок будет возвращаться в технологический процесс.

«Мы будем применяmь технологии рециклинга. Основным сырьем для новой продукции будут выступать отработанные футеровки и лом футеровочных плит. Благодаря этому мы не только снижаем нагрузку на окружающую среду, но и стоимость нашей продукции. Она будет значительно ниже зарубежных аналогов при сопоставимых характеристиках», – рассказал генеральный директор ООО «Стил Армор» Антон Глазырин.


Возврат к списку новостей