Доброта спасёт мир: Людмила Шеболаева подвела итоги 2022 года

30.12.2022 11:23:26 

По традиции, в преддверии Нового года глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева ответила на вопросы журналистов. Сказать, что уходящий год был непростым – ничего не сказать. Несмотря на все трудности, наш любимый город продолжает развиваться. Подводим итоги 2022 года и намечаем планы на будущее.

– Людмила Александровна, в конце года принято подводить итоги. Чем, на ваш взгляд, кыштымцам запомнится уходящий год?

– Уходящий год непростой и насыщенный событиями. Но мы достаточно уверенно двигались вперёд. На мой взгляд, самое главное, что удалось – это сохранить все трудовые коллективы. Ни одно предприятие не закрылось. Более того, увеличены производственные планы, к примеру, на радиозаводе, на АО «КМЭЗ», на других производствах. Малый бизнес тоже в основном сохранился без потерь. Это очень важно, ведь самое важное для человека – работа. В Кыштыме – практически самый низкий в регионе уровень регистрируемой безработицы. Основным движущим импульсом для развития всей экономики является строительство. Когда в начале года у нас появилась возможность взять на себя повышенные обязательства по строительству домов, мы это сделали: вместо одного дома для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья построили три. Два из них мы уже заселили. В третьем, на Каолиновом, завершаются отделочные работы и переселять людей будет уже в первом квартале следующего года.

92-6.jpg

84-9.jpg

– В этом году новоселье справили не только переселенцы из ветхо-аварийных домов, Кыштым заметно продвинулся и в обеспечении новыми квартирами детей-сирот…

– Совершенно верно. В 2022 году за счёт увеличенных объёмов строительства мы сумели обеспечить жильём 20 молодых людей, которые которые в детском возрасте остались без родительской заботы. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Беспрецедентная сумма, более 32 миллионов рублей, была выделена на обеспечение жильём этой категории граждан. Очень хочу, чтобы собственное жильё стало для них основой для самостоятельной, достойной жизни.  Сохранили позиции и по улучшению жилищных условий для молодых семей. Ежегодно шесть-семь таких семей получают субсидию на приобретение жилья. Не стал исключением и нынешний год.

92-5.jpg

1-8.jpg

– Не менее ударными темпами велись и дорожные работы. Не припомню, чтобы за последние годы практически одновременно шёл ремонт сразу на нескольких автомобильных дорогах.

– Да, ремонт дорог у нас действительно в этом году шёл хорошими темпами, в опережающем порядке. Сумма средств, которая у нас была изначально запланирована на 2022 год - это порядка 23 миллионов рублей. По итогам голосования жителей мы планировали привести в порядок часть улицы Ленина и улицу Папанина, но потом замахнулись на большее и объявили аукцион длительного цикла на ремонт улицы Комарова с оплатой за выполненные работы в 2023 году. Такая практика у нас в муниципалитете применена впервые. Подрядчик был определён, дорога отремонтирована. Теперь региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта рекомендует использовать наш опыт и в других городах. По итогам июльской рабочей поездки в Кыштым губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер дал поручение выделить  дополнительные средства на оплату ремонта по улице Комарова. Мы, вдохновившись, объявили аукцион на ремонт ещё и других дорог – на улицах Металлистов и Репина. И опять же – с оплатой за работу в 2023 году. Ещё один серьёзный вопрос - подписан договор на разработку проекта по реконструкции пешеходного моста в районе частного сектора улицы Юлии Ичёвой. Он был построен хозспособом в 60-е годы прошлого века. В народе этот район больше известен как Крутояры.

upZuSxc7-f9rOSa9_jOsjzWYYY_A_j79sXiy_pyAhpNHrIQp0OEEivszXwIBJJqbGyWI2HXfxbNxZhoZdUwehDGS.jpg

76-7.jpg

– А какое событие в городе в 2022 году вы считаете самым ярким и знаковым?

– Конечно же, начало работ по реставрации памятника культуры федерального значения – демидовской усадьбы «Белый дом». Мы к этому готовились самым серьёзным образом. Только проект подрядчик разрабатывал около двух лет. Поверьте, было непросто, требовалось пройти тщательную госэкспертизу. Большие подготовительные мероприятия проведены и с августа подрядчик – ООО «Строительная инжиниринговая компания «Синко» из Санкт-Петербурга – приступил к работам. В настоящее время они идут в соответствии с графиком.

75-2.jpg

2-10.jpg

– Реконструкция Белого дома – это, конечно, настоящий прорыв! Какими достижениями уходящего года Кыштым ещё может похвастаться?

– На мой взгляд, прорывные моменты были у нас в инженерной инфраструктуре. Так, нас очень беспокоила котельная в районе абразивного завода, которая являлась собственностью компании из Копейска. С ними было очень тяжело и в части передачи данных, и в части безостановочной работы котельной. Я рада, что удалось решить вопрос с выделением средств из областного бюджета, и мы перед началом отопительного сезона выкупили эту котельную. Тут же приступили к модернизации тепловых сетей в районе вокзала и абразивного завода. Вот как сердце чувствовало, что надо проложить новую теплотрассу в районе вокзала, в сторону улицы Республики, 109. Когда мы её делали, мысли переключиться на новую сеть не было. Мы планировали параллельно выполнять строительство, пока позволяла погода. Отопление подавалось по действующим сетям, прошедшим опрессовку к отопительному сезону. Но на старых произошёл серьёзный порыв, и нам пришлось в срочном порядке переключать подачу теплоносителя на новые построенные сети. Благо, они уже были почти готовы. Говоря о прорывных решениях, нельзя не отметить, что мы завершили разработку проектно-сметной документации по строительству питьевого водовода в посёлок Тайгинка. Это тоже крайне сложный проект, его разработка началась ещё в 2020 году, но тогда мы были вынуждены отказаться от услуг проектировщика, потому что он не справился с поставленной задачей. В 2021 году аукцион на разработку документации вновь состоялся, и теперь мы ждём положительного заключения госэкспертизы. Проект сложный, потому что водовод будет проходить по землям Гослесфонда, будет его тянуть вдоль дороги от Дальней Дачи до поворота на школу имени Гагарина, и оттуда – в посёлок Тайгинка. Мы до этого рассматривали различные варианты строительства, проводили обследование, в том числе с участием специализированных организаций, но ни один из них не подошёл.

aTAiUJp-H2XRove10bG3SbsJ1MXQOG8V5HOV25qW_4WirllPkMvGJO6Tk8-ItxWrQu3A8QSVFdK8LzY0STavFwsp.jpg

– Значит, скоро в домах тайгинцев появится питьевая вода?

– Ещё раз повторюсь, проект сложный и достаточно затратный по времени. Когда водовод заведём на Тайгинку, мы столкнёмся с другими проблемами, которые также придётся решать. Это связано с тем, что необходимо будет менять все сети водоснабжения в посёлке. При этом и наружные, и в домах, поэтому проектирование этих работ будем вести параллельно. Процесс сложный, долгий, но я рада, что он всё-таки начался. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Пока финансирование пойдёт из областного бюджета, но мы будем добиваться, чтобы войти в федеральную программу «Чистая вода

– Конец 2022 года ознаменовался долгожданным и радостным событием – строительством многоквартирного дома на Коноплянке. Пятиэтажка на улице Образцова стала первой ласточкой в микрорайоне, который, мы уверены, с каждым годом будет преображаться…

– Да, и это отдельная история. Нам предстоит большая работа, связанная с данным микрорайоном. В частности, по решению губернатора региона выделены деньги на строительство в 2023 году новой канализационно - насосной станции и проведение реконструкции напорного коллектора. Это тоже непростая работа, но её необходимо выполнить, иначе не будет возможности развивать микрорайон. Кстати, уже выданы разрешения на строительство здесь ещё двух домов. Как вы понимаете, остро встаёт вопрос благоустройства. По инициативному проекту жителей в микрорайоне уже в 2023 году будем делать наружное освещение на улице Булдымской. Предстоит многое сделать, в том числе подготовиться к запуску нового транспортного маршрута. Но сначала надо провести реконструкцию дорог, поскольку с обеих сторон препятствия, в том числе железнодорожный переезд. Необходимо продумать все вопросы безопасности.

– Чем уходящий год запомнится для социальной сферы?

Что касается социальной сферы, в каждом направлении тоже произошли свои серьёзные изменения. В образовании – открытие центра цифрового образования «IT-куб». Мы это сделали в рамках договоров о социальном партнёрстве с радиозаводом в большей степени и АО «КМЭЗ». В спорте – построен великолепный ФОК на Нижнем Кыштыме при поддержке АО «КМЭЗ». Комплекс начал работы, мы активно сотрудничаем и по программе «Земский тренер» передали четыре ставки. Считаю, что у нас хороший пример муниципально-частного партнёрства. Если говорить про здравоохранение, в этом году открыли центр сосудистой хирургии, завершается ремонт в детской поликлинике, продолжается ремонт хирургического отделения больницы. На серьёзном контроле и под пристальным вниманием находилась программа сохранения объектов культурного наследия. За счёт АО «КМЭЗ» завершены работы по реставрации и воссозданию утраченных элементов чугунного фонтана. В Тайгинке в рамках нацпроекта «Культура» полностью отремонтировали дом культуры.

1706.jpg

85-9.jpg

– А как в этом году обстоят дела с газификацией?

– Проблема для нашего округа в том, что у нас исчерпаны лимиты газораспределительной станции «Кыштым». Компания ООО «Капитал Сити» разрабавает проект по строительству ещё одной мощной ГРС – «Кыштым-2». Сейчас ведётся проектирование на врезку в магистральный газопровод. Надеемся значительно продвинуться в этом направлении в 2023 году, сам модуль ГРС уже запроектирован. Подчеркну, что работы по догазификации не прекращались ни на один день. Людям, заключившим договоры на технологическое присоединение, в порядке очерёдности подключают газ. Главное  - готовность домохозяйства к принятию газа.

85-3.jpg

– Людмила Александровна, в этом году эксперты Высшей школы бизнеса в Москве составили ТОП-5 самых мистических городов России. И первое место занял Кыштым! В чём, по-вашему, мистика нашего города?

– Кыштым – уникальный со всех сторон! Где ещё в Челябинской области есть такое огромное количество памятников федерального и областного значений, такое количество озёр? Нигде! А четыре церкви, образующие с высоты птичьего полёта православный крест? Где ещё есть мраморная пещера? Только у нас, можно найти красные камни – гранаты! А вы разве не знаете, что в кремлёвских звёздах был использован кыштымский селен?! От многих людей, кто приезжает в наш город, слышу, что Кыштым - это место силы! Конечно, у нас самый «мистический» город! В 2022 году мы отметили его 265 - летие. Впервые решили организовать в День города мероприятия на площадках по пути следования нашего пешеходного туристического  маршрута «Прошлое - в настоящем и будущем»: на площади, в парке у Белого дома, в городском саду им. А. С. Пушкина, на набережной Народного дома. По отзывам кыштымцев, это запомнилось, как и фейерверк, отражение которого в водной глади городского пруда сделало его ещё красочнее и зрелищнее. Я считаю, что только включенность жителей и любовь к родному городу позволили создать неповторимую атмосферу юбилея и помогают преобразовывать город.

– Чего вы ждёте от наступающего 2023 года?

– Во-первых, я мечтаю о том, чтобы люди были здоровы. Во-вторых, помните: доброта всегда побеждает в жизни. Моё твёрдое убеждение – все люди, каждый из нас, должны стать чуточку добрее. Если каждый человек совершит хотя бы маленькое добро, то обязательно произойдёт чудо. И непременно всё будет хорошо! В 2022 году перед лицом опасности все люди проявились, как лакмусовая бумага. Кто-то бросил Родину и уехал, другие встали и пошли защищать страну, семью. Мы, оставшиеся в тылу, сумели объединиться. Сейчас волонтёрское движение «Мы вместе» – на небывалом подъёме! МЫ ВМЕСТЕ собираем помощь и новогодние подарки для мобилизованных. МЫ ВМЕСТЕ реализуем инициативные проекты. МЫ ВМЕСТЕ помогаем тем, кто особенно нуждается в нашем внимании и заботе. Такое единение в нашей жизни очень важно для страны и каждой семьи. Перед Новым годом мы навестим все семьи мобилизованных. Каждый год поздравляем детей с ограничениями по здоровью. Ни один ребёнок в преддверии самого волшебного праздника не должен остаться без подарков и внимания. Мы сделаем всё, чтобы это свершилось!

 Газета "Кыштымский рабочий" от 30 декабря 2022 года

 

 

 

 

Возврат к списку новостей