В Кыштыме прошли концерты духовной музыки

19.09.2022 16:15:45 

В шестой раз Кыштым принимал Международный фестиваль. За четыре фестивальных дня к духовной музыке прикоснулись зрители десяти городов Челябинской области. Участниками фестиваля в этом году стали исключительно мужские хоровые коллективы. Именно мужское исполнение обладает особым духовным воздействием на слушателей.

В этом году кыштымский храм Рождества Христова, отмечающий свой 165-летний юбилей,  стал площадкой заключительного гала-концерта фестиваля. Освободившись от строительных лесов, Христорождественская церковь встретила участников и зрителей в белоснежном убранстве, праздничная архитектурная подсветка уже на входе подчеркнула значимость и величие места и действия.  

К участникам и зрителям гала-концерта, который проходит при поддержке губернатора Челябинской области и Челябинской Митрополии, обратились Митрополит Челябинской и Миасский Алексей и глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

В своем приветствии владыка говорил о значении фестиваля: «Духовная музыка выражает внутренний настрой человеческого сердца. В прекрасных произведениях, которые прозвучат сегодня,  воспевается красота мира, правда и любовь». Людмила Шеболаева напомнила, что история фестиваля, ставшего международным, началась именно в Кыштыме. «За эти годы у города появилось много талантливых друзей, подаривших нам удивительную музыку».

В этом году свои программы в Кыштыме представили: мужской камерный хор Карельской государственной филармонии, мужской хор Вологодской областной государственной филармонии, хор Валаамского монастыря, архиерейский мужской хор Казанско-Богородицкого монастыря  и Челябинский камерный хор им. В. Михальченко. Своеобразным камертоном к духовным произведениям, звучавшим со сцены, стала иконопись самобытного русского художника Михаила Врубеля. На стенах кыштымского храма ожили его работы и эскизы, созданные для Кирилловского и Владимирского соборов и поражающие своей невероятной силой и глубиной.  

69-1.jpg

69-2.jpg

69-4.jpg

69-5.jpg

69-6.jpg

69-7.jpg

69-8.jpg

Возврат к списку новостей