В Народном доме проходит выставка живописи "Из Марьино во Францию"

22.06.2022 08:53:44 

Экспозиция выставки «Из Марьино во Францию» включает около 70 этюдов и картин, созданных живописцами – выпускниками Санкт - Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в парке усадьбы Марьино и в предместьях Франции – местах, где писали Клод Моне, Василий Поленов, Константин Коровин и другие русские и французские живописцы. 

В 2016 году в музейно-выставочном центре «Петербургский художник» прошла презентация передвижной выставки российско-французского благотворительного проекта в поддержку художников Санкт-Петербурга, работающих в реалистической традиции. Инициатор выставки – петербургский меценат и коллекционер, основатель музейно-выставочного центра «Петербургский художник» и автор проекта восстановления исторической усадьбы Строгановых - Голицыных «Марьино» Галина Степанова. 

За пять лет проекта музейно-выставочный центр «Петербургский художник» и усадьба Марьино при содействии ассоциации «Культурный перекрёсток» организовали серию выставок петербургских художников с изображением усадьбы Марьино в замках Вилландри. Параллельно во Франции проходили пленэры, во время которых мастера из Петербурга писали виды Амбуаза, водные сады Вилларсо, Шато дю Шамп-де-Батай, знаменитый сад Клода Моне в Живерни, замок и сады в Эне-ле-Вьей, Шатоньер, Шато де Авини. Выставка с успехом прошла в городах России: Ростов-на-Дону, Астрахань, Тверь, Владимир, Москва, Архангельске, Тамбов, Керчь, Петрозаводск и другие. 

«2022 год для нас юбилейный - Кыштым отмечает 265 - летие со дня основания. В течение года мы запланировали цикл персональных выставок творческих людей города, области. Выставка живописи с видами французских замков и усадьбы Марьино - это прекрасный подарок и кыштымцам, и всем жителям Челябинской области. Кыштым стал единственным городом, где южноуральцы могут познакомиться с работами профессиональных живописцев из Санкт-Петербурга. Нами проведена большая организационная работа для того, чтобы такая уникальная выставка открылась именно в нашем городе»,- рассказала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Выставка работает до 1 октября 2022 года в Народном доме (ул. Театральная, 2) со вторника по субботу включительно с 12:00 до 18:00 часов.  Вход на выставку по билетам. Стоимость взрослого билета - 100 рублей, для студентов - 70 рублей, для школьников и пенсионеров - 50 рублей.  

Подробная информация о выставке и запись на экскурсии по телефону: 8(351-51)4-12-55 (Муниципальное учреждение «Кыштымский историко - революционный музей»). 

мммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм.jpg


Возврат к списку новостей