На XXV Петербургском международном экономическом форуме дан старт проекту «Большой Урал»

20.06.2022 15:18:30 

Развивать масштабный туристический проект Челябинская область будет совместно с Федеральным агентством по туризму, Башкортостаном, Пермским краем, Свердловской и Тюменской областями.

Соответствующее соглашение подписали главы соответствующих регионов России Алексей Текслер, Радий Хабиров, Дмитрий Махонин, Евгений Куйвашев, Александр Моор и глава Ростуризма Зарина Догузова. Соглашение направлено на взаимодействие и укрепление отношений в сфере развития туризма, создания условий для стимулирования внутреннего и въездного туризма, социально-экономического развития территорий, культуры, городской среды, экологии. Регионы намерены развивать партнерские связи: проводить исследования, семинары и инфо-туры, развивать туристическую инфраструктуру и привлекать частных инвесторов в туристическую отрасль.

Проект «Большой Урал» встроен в госпрограмму «Развитие туризма» до 2030 года, запущенную Правительством Российской Федерации. В рамках программы выделено 12 туристских макротерриторий и входящих в них субъектов с учетом потенциала развития туризма в России. В основе определения туристских макротерриторий лежит объединение регионов, являющихся туристически привлекательными как для российского, так и для международного туриста, а также создание единого туристского бренда, увеличение объема въездного туристского потока, туристских услуг и количества объектов ЮНЕСКО. Добавим, регионы, входящие в составы макротерриторий, получают дополнительные баллы в конкурсных отборах по предоставлению и распределению субсидии из федерального бюджета на поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туризма.


пппппп.jpg

Возврат к списку новостей