Людмила Шеболаева: желаю всем искренне любить свой город

03.06.2022 11:53:00 

В преддверии 265-летия города глава Кыштымского городского округа дала интервью газете «Кыштымский рабочий». Прошлое – в настоящем и будущем. Именно этот слоган, давший название пешеходному туристическому маршруту по историческому центру Кыштыма, стал своеобразным слоганом преобразований в городе за последние пять лет.


2022-06-02_13-42-25.png


– Людмила Александровна, ваш подробный отчёт о социально-экономическом развитии округа по итогам 2021 года был опубликован в газете 20 мая. Сегодня предлагаем поговорить о более праздничных моментах. Скажите, пожалуйста, какие кыштымские события прошедших лет, на ваш взгляд, наиболее значимы?

– Я бы сказала так: предшествующая пятилетка стала для нашего города во многих событиях исторической. Судите сами: мы достроили крытый каток, этот спортивный объект кыштымцы очень ждали. Значимые события – восстановление чугунного фонтана, являющегося памятником архитектуры конца XVIII века и объектом культурного наследия регионального значения, реконструированы Народный дом с набережной, Дом культуры в посёлке Тайгинка, выполнено благоустройство городского парка имени А. С. Пушкина, завершён капитальный ремонт четырёх мостов, находящихся по сути в аварийном состоянии. Серьёзным шагом вперёд стал запуск блочно-модульной газовой котельной четвёртой школы. Отмечу, что на сегодняшний день в Кыштымском городском округе из семи осталось всего две угольные котельные – в районе лесхоза и в посёлке Слюдорудник. Огромным достижением стало и то, что на федеральном уровне решился вопрос с реконструкцией визитной карточки Кыштыма – усадьбы Демидовых «Белый дом». Этого не произошло бы без личного участия губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, спасибо ему. Значимыми событиями стали начало ремонта гидротехнического сооружения северного водосброса, которое, прямо скажем, требовало неотложных работ. Учитывая в каком состоянии находится на территории машиностроительного объединения южный водосброс, его мощность пришлось увеличить в два раза. В посёлках мы построили фельдшерско - акушерские пункты, открыв на их базе аптеки, а на территориях школ - современные спортивные комплексы.


–   Что ждёт Кыштым в юбилейном году?

– В этом году мы обязательно должны начать реставрацию Белого дома. Аукцион разыгран, определился подрядчик из города Санкт - Петербурга, имеющий большой опыт реставрации объектов культурного наследия. В настоящее время идёт процедура заключения контракта. Продолжается ремонт корпусов городской больницы. В этом году начнём ремонт хирургического отделения и детской поликлиники. Будет принят в эксплуатацию физкультурно - оздоровительный комплекс в микрорайоне Нижнего Кыштыма, возведением которого занимаются медеэлектролитный завод и РМК. Очень рассчитываю, что в будущем году в посёлке Тайгинка начнём строить водовод и капитально ремонтировать городской стадион физкультурно - спортивного комплекса.


– Приятно осознавать, что в свои 265 лет город развивается, преображается, становится комфортным. Кстати, про день рождения. В чём будет состоять изюминка празднования Дня города?

– Местом действия всех праздничных мероприятий станет туристический маршрут «Прошлое – в настоящем и будущем». Концертные и интерактивные площадки разместятся завтра на набережной у Народного дома, в парках Пушкина и у Белого дома, на городской площади. Напомню, что реализацию портфеля проектов «Прошлое – в настоящем и будущем» мы начали в 2018 году. Тогда кыштымцы выбирали территории для благоустройства, и лидерами голосования стали как раз те общественные пространства, которые и вошли в этот маршрут. Мы открыли Центр развития туризма, создали детские и взрослые туристические экскурсионные программы. Сейчас у нас остался последний, шестой, этап – это благоустройство набережной реки Кыштымка. Она и станет завершающим аккордом туристического маршрута по историческому центру. Кстати, буквально в понедельник мы успешно защитили наш проект благоустройства набережной на региональном этапе конкурса в правительстве Челябинской области и вошли в тройку городов, которые рекомендованы для участия в федеральном конкурсе. Заявку на Всероссийский конкурс, а это четыре больших альбома объёмом более 250 страниц,  мы подали буквально вчера. Надеемся, что выход в финал конкурса даст возможность привлечь средства для начала благоустройства набережной в 2023 году. Работы предстоят очень серьёзные и масштабные. Благодарю кыштымцев за поддержку и активное участие в онлайн - голосовании по выбору одного из предложенных вариантов преображения этой набережной. Активность населения  - ключевой критерий федерального конкурса. В голосовании приняли участие более восьми тысяч человек - это каждый четвёртый житель в возрасте от 14 лет и старше.


– Какой подарок для города вы бы хотели получить?

– Дополнительные средства на ремонт дорог! Очень об этом мечтаю! Кстати, скоро начнётся ремонт дороги областного значения – от «Стекландии» в сторону Каолинового. После Дня города приступим к первому этапу ремонта дороги на улице Ленина, мы её делали в 2010 году, а с середины июня начнём ремонт улицы Папанина. Кроме того, состоялся аукцион по ремонту улицы Комарова. Такой аукцион «длительного цикла» проводили впервые. Подрядчик должен выполнить работы в этом году, а расчёт получит только в следующем. 


– Читатели газеты продолжают звонить в редакцию с вопросом о бассейне…

– Мы уже определились с земельным участком, сейчас его ставим на кадастровый учёт, работаем с региональными министерством экономического развития, с «Территорией бизнеса» и агентством инвестиционного развития по сопровождению инвестора из города Челябинска. Инвестор заверяет, что пришёл с проектом строительства в Кыштыме центра семейного отдыха с бассейном, термальной и прогулочными зонами всерьёз и надолго. Первый этап, а это 25-метровый бассейн, планируется до конца 2023 года.


– Каким вы видите Кыштым к следующему юбилею?

– Мечтаю, чтобы к следующему юбилею города у нас уже возродился Белый дом, с музеем и выставочными залами. Это будет прорыв и с точки зрения туристической привлекательности города, и с исторической. Белый дом - это главная архитектурная доминанта города. Набережная реки Кыштымка и центр города к тому времени тоже должны быть привлекательны, дороги отремонтированы, а в северной части города - построены.  Кстати, в последнее время основная масса вопросов от горожан связана именно с благоустройством и это вполне объяснимо. С 2010 по 2016 годы, пока мы не отремонтировали основные магистральные участки тепловых сетей, аварий на них происходило до 40 в месяц, пока не решили многолетние проблемы по электричеству, у нас все вопросы от кыштымцев сводились исключительно к теплу и к напряжению электроснабжения в домах. Когда нам удалось решить насущные коммунальные проблемы, хотя вопросы ещё остаются, начались обращения  по благоустройству. До этого их даже не задавали.


– Скажите, пожалуйста, буквально пару слов о кыштымских предприятиях, ведь, по сути, именно им – ровесникам нашего города – Кыштым обязан своим рождением…

– Действительно, в основе всего того, что мы делаем в городе и как мы живём, лежит работа промышленных предприятий и строительных организаций. Промышленность – это основа всего. Замечательно, что наши предприятия не только стабильно работают, но и занимаются вопросами экологической безопасности. Если кто-то захочет уезжать из больших городов, я очень хочу, чтобы они стремились приезжать жить в Кыштым. К слову, по проведённому в нашем регионе соцопросу в Кыштыме на десять процентов больше, чем в среднем по Челябинской области, люди не хотят уезжать из города. Это же хорошо!


– Но у нас в городе жильё дорогое…

– Жильё в Кыштыме действительно дорогое. Но и строить больше мы, к сожалению, не можем, потому что у нас кругом земли Гослесфонда. В качестве инициативы отправила на Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени» предложение об упрощении возможности перевода земель Гослесфонда в муниципальные для целей жилищного строительства.


– Вы не устаёте повторять, что главное богатство города – это его жители. Ваши пожелания кыштымцам?

– Во-первых, конечно же, желаю всем здоровья и чтобы каждое утро люди просыпались без внутренней тревоги, а с чувством радости от каждого нового дня. А ещё желаю всем искренне любить свой город! 

Газета "Кыштымский рабочий" от 3 июня 2022 года

Возврат к списку новостей