Людмила Шеболаева: Пусть у всех всё будет хорошо!

30.12.2021 11:11:00 

Шеболаева Л. А..png

В преддверии Нового года глава Кыштымского городского округа Людмила ШЕБОЛАЕВА ответила на вопросы журналистов газеты «Кыштымский рабочий».  


– Людмила Александровна, перед Новым годом принято подводить итоги года уходящего. Вы всегда с особым трепетом относитесь к строительной сфере. Есть чем похвастаться в 2021 году? 

– Моя твёрдая уверенность заключается в том, что, в первую очередь, должно быть всё хорошо именно в строительстве. Эта отрасль вообще является ключевой, вокруг которой развивается уже всё остальное. С досадой признаюсь, что в этом году мы впервые не выполнили поставленную перед собой задачу. Имею ввиду строительство дома на Каолиновом. Хотя, честно сказать, его возведение для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья изначально было рассчитано на программу до 2022 года включительно. Но мы всегда стремились к тому, чтобы под Новый год сдать очередной дом и в начале года вручить новосёлам ключи. Для меня это всегда было очень вдохновляющим началом любого года. Программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда мы всегда реализовывали в первоочередном и опережающем порядке. В этом году были причины, не зависящие от муниципалитета и региона – резко подорожали строительные материалы и сдвинулись сроки строительства. Сдачу дома на Каолиновом мы вынуждены были перенести на июль 2022 года. Но есть повод и для радости. В проекте областного бюджета решением губернатора Алексея Текслера на реализацию программы по переселению на будущий год Кыштыму выделено 298 миллионов рублей. Мы должны будем построить три дома. Уже объявлены аукционы на строительство. 

– В каком районе города появятся новостройки? 

- По генплану, утверждённому ещё в 2009 году, под застройку рассматривался именно район Каолиновый. Сейчас там и ведётся строительство. Будем строить дома в районе Коноплянка, так как семьи, кому предстоит переселение, очень хотели бы остаться именно в том районе, где они прожили всю свою жизнь. 

– Что ещё, на ваш взгляд, стало самым значимым в жизни города в уходящем году? 

– В уходящем году мы реализовывали на территории округа 46 различных проектов. Один из наиболее крупных связан с газификацией. В 2021 году мы наконец завершили все проекты по строительству газораспределительных сетей, которые разрабатывали сами жители. Я очень рада, что появилась газовая котельная для четвёртой школы и приступили к реализации следующего крупного проекта – газификации частного сектора всего района Егозы. Проект дорогостоящий, речь идёт о сумме порядка 60 миллионов рублей. Данный проект разрабатывался уже на средства местного бюджета и находится в Главгосэкспертизе. Серьёзная проблема связана с тем, что, к сожалению, исчерпаны мощности ГРС «Кыштым-1». Всё, что можно было «выжать» из неё, уже взяли. На сегодняшний день эта станция не закрывает имеющуюся потребность в «голубом топливе». Нас поддержали губернатор Челябинской области и Русская медная компания, которая уже занимается разработкой проектно-сметной документации строительства ГРС. Ещё одной станции ГРС «Кыштым – 2» мощностью в 30 тысяч кубов газа в час хватит на весь Кыштым вместе с нашими планами на развитие. Сразу скажу, что проект не быстрый. В лучшем случае – это 2024 год. Непросто в этом году давались вопросы, связанные с электричеством. На сегодняшний день наведён порядок на сетях наружного освещения, находящихся в муниципальной собственности. Вместе с тем по-прежнему остаётся проблема с наружным освещением на улицах частного сектора. Там, где позволяют технические условия, к примеру, на улицах Калинина и Иртяшская, навели порядок. Кроме того, количество светильников в частном секторе мы ежегодно увеличиваем в рамках договорённостей с собственниками электрических опор – МРСК Урала и думаю, что будем продолжать эту работу. Быстрее бы стал решаться этот вопрос, если бы люди выполнили свои обязательства в соответствии с Градостроительным кодексом – владельцы частных домовладений обязаны освещать номерной знак своего строения. Сейчас завершаем разработку проектов по строительству сетей наружного освещения на въездах в город и в 2022 году приступим к реализации этой задачи. А ещё разработан проект строительства питьевого водовода для Тайгинки и передан на госэкспертизу. 

– Пока мы не ушли далеко от темы инженерной инфраструктуры, стоит, наверное, напомнить о беспрецедентных за последние годы масштабах ремонта дорог в Кыштымском округе.

– Действительно, нам удалось капитально отремонтировать сразу две опорные дороги – на улицах Республики и К. Либкнехта. В этом году мы использовали комплексный подход при ремонте дороги на Республики: выровняли электроопоры, убрали аварийные деревья, расширили перекрёсток улиц Республики и Комарова, АО «Кыштымское машиностроительное объединение» помогло в рамках договора о социальном партнёрстве установить красивую автобусную остановку. Вместе с тем по ремонту дороги на улице К. Либкнехта есть вопросы к подрядчику. И здесь я полностью поддерживаю жителей. По результатам лабораторных исследований к качеству самой асфальтобетонной смеси замечаний нет. Но я запретила оплачивать за съезды и примыкания до весны, а это в общей сложности порядка 1000 квадратных метров, и должна подчеркнуть, что муниципальное учреждение «Отдел капитального строительства» занимает в этом вопросе правильную, принципиальную позицию. В 2022 году мы получим из областного бюджета 24 миллиона на ремонт дорог.

– Какие важные изменения произошли в социальной сфере? Скажем, в здравоохранении города? 

– Несмотря на то, что полномочия в сфере здравоохранения переданы на областной уровень, все задачи по развитию городской больницы решаем вместе. Завершили проект по открытию аптеки в посёлке Тайгинка. Выполнен ремонт детского отделения горбольницы. При поддержке депутата Госдумы Владимира Бурматова открыт диагностический центр КТ и МРТ. Исследования стали доступнее для наших жителей, а по направлению от больницы пациенты будут обслуживаться по полисам ОМС бесплатно. 

– Этот год выдался как никогда насыщенным на проекты по благоустройству нашего любимого города. Какие проекты вы внесли бы в ТОП самых ярких и значимых?

– Вопросы благоустройства решаем последовательно. Продолжают преображаться дворы. Этот проект «Городская среда», кстати, – инициатива «Единой России». Продолжили благоустройство туристического маршрута «Прошлое - в настоящем и будущем». Пешеходный маршрут был разработан в 2018 году по предложениям кыштымцев. Условно разделили его на шесть этапов. Первый – набережная около Народного дома, мосты, далее – городской парк, пешеходная зона и городская площадь. В 2021 году завершили реставрацию и воссоздание фонтана с благоустройством. В границах туристического маршрута осталось завершить благоустройство пешеходной зоны на противоположной стороне городского парка, центральной части города и набережной речки Кыштымка. Вопросы благоустройства решаем комплексно. Хочу сказать добрые слова в адрес Радиозавода и генерального директора Виктора Алексеевича Маркина. Они первыми в городе показали образец благоустройства заводской и призаводской территорий, площади около Дворца культуры «Победа». Очень признательна Игорю Алексеевичу Алтушкину. По его инициативе в этом году разработана очень мощная концепция благоустройства микрорайона Нижнего Кыштыма. Ярким событием в плане благоустройства остаётся городской парк имени А. С. Пушкина. В этом году состоялось его техническое открытие. На сегодня зарегистрировано муниципальное учреждение «Благоустройство», которое будет заниматься организацией порядка в парке и на всех других общественных пространствах. Парк у нас должен стать «умным» парком, чтобы человек пришёл и мог с помощью различных мобильных приложений получить необходимую информацию. Уже сейчас в парке работает аудиогид. Насыщением содержания этого места отдыха жителей и гостей Кыштыма будут заниматься учреждения культуры. В 2022 году к юбилею города планируем объявить конкурс по установке малых архитектурных форм. В будущем году продолжим реализацию партийного проекта «Детский спорт». Жители Увильдов обратились с просьбой сделать в посёлке спортплощадку. Думаю, что в следующем году нам это удастся. Кстати, поставила задачу – войти в федеральную программу комплексного развития территорий посёлков. Спасибо жителям всех наших посёлков, они активно участвуют в сборе подписей в поддержку программы развития. С тех пор, как санаторий «Лесное озеро» закрыл для жителей возможность пользоваться библиотекой и клубом, мы планомерно восстановили эти услуги, открыв на Увильдах центр досуга. 

– Кстати, про культуру. Для этой сферы нашего округа нынешний год тоже оказался весьма удачным. 

– Соглашусь. В этом году заканчивается капремонт Дома культуры металлургов. Завершаем капитальный ремонт Дома культуры в Тайгинке. Жаль, что не успели сделать фасад, продолжим в следующем году. Удалось пополнить учреждения культуры новым оборудованием на сумму более 4 миллионов рублей. Однако самое большое для нас достижение – это решение по Белому дому. Если бы не губернатор Алексей Леонидович Текслер, я не знаю, решился бы когда-нибудь этот вопрос или нет. Весь этот год ушёл на разработку проектно-сметной документации. Сейчас проект находится на госэкспертизе. В бюджет на 2022 год уже заложены средства на реализацию проекта. 

– Людмила Александровна, а как на сегодня обстоит ситуация с бассейном? Читатели нашей газеты не перестают задавать вопросы на эту тему. 

– На данный момент у нас есть инвестор из Челябинска, который желает построить бассейн в нашем городе. Однако не хотелось бы преждевременно давать какие-то обещания. Одно скажу: в Кыштыме бассейн обязательно будет. Для города прорывным моментом в этом году можно назвать начало строительства нового ФОКа на Нижнем Кыштыме. В планах РМК – закончить его возведение к юбилею завода в 2022 году. 

– А ремонт физкультурно-спортивного комплекса на улице Малышева начнётся в 2022 году? 

– Деньги на ремонт ФСК запланированы в областном бюджете на 2023 год. Пытаемся ускорить этот процесс, чтобы начать работу в следующем году. Хотя, наверное, всё что ни делается, всё к лучшему, ведь в следующем году Кыштыму юбилей. А если ФСК закроем на ремонт, то к нам и военные оркестры не приедут, и турнир «Метрошка» мы не проведём, а он в 2022 году будет всероссийского уровня! 

– О достижениях и планах городского масштаба мы с вами поговорили. А какими личными достижениями вам запомнится 2021 год? 

– Личное у меня не отделяется от общественного. Но если главное - у меня родился внук и мне кажется, что он очень похож на меня. Сократила время прохождения маршрута по «тропе здоровья», увеличила скорость восхождения на гору Сугомак. В этом году успешно прошла сертификацию о готовности к цифровой трансформации. Когда я загадываю желание под Новый год, то закрываю глаза, представляю наш город и говорю: «Только бы у всех всё было хорошо!». Сейчас ещё очень хочу, чтобы быстрее закончилась пандемия. 2022 год – юбилейный для Кыштыма. Мечтаю, чтобы отменили режим повышенной готовности и можно было снова встречаться с людьми без всяких ограничений.

Газета «Кыштымский рабочий» от 30 декабря 2021 года. 

Возврат к списку новостей