200 запросов в секунду: какую нагрузку выдержит цифровая перепись?

30.09.2021 16:10:48 

Не менее 30 заполненных электронных анкет в секунду и более 2 млн в сутки сможет получать Росстат через портал Госуслуг. Подведены результаты нагрузочного тестирования портала.

В сентябре министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проведено два сеанса нагрузочного тестирования. Результат: на семи нотах обрабатывается нагрузка в 30 заполненных переписных листов в секунду. В сутки портал способен предавать более 2 млн переписных листов. В целом, система выдерживает 150-200 запросов на заполнение анкеты в секунду.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов проинформировал об итогах тестирования электронного переписного листа, который будет использоваться для самостоятельной переписи на портале Госуслуги. «Большинство оценили электронную форму на «хорошо» и «очень хорошо», – отметил он. – Однако было получено более 150 замечаний и предложений. Большая часть из них касалась подсказок и других элементов анкеты, помогающих ускорить и упростить ее заполнение. Сейчас электронная форма переписного листа полностью готова», – сообщил он.

Волонтеры переписи начнут работать с 15 октября по 4 часа в день. Добровольцы не будут переписывать жителей – это ключевое их отличие от переписчика. Задачи волонтёров, по большей части, информационно-консультационные: сопровождать и консультировать граждан на выездных, стационарных переписных участках в МФЦ, информировать их о переписи.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

6 - 1080x1080.png

Возврат к списку новостей