В Челябинской области заработали «Пушкинские карты»

08.09.2021 10:48:08

В Челябинске готовы к старту программы и уже загрузили свои афиши в приложение:

• Театр оперы и балета,
  • Молодежный театр,
  • Областная филармония,
  • Детская филармония,
  • Кукольный театр им. Вольховского,
  • Камерный театр,
  • Театр драмы им. Наума Орлова,
  • «Манекен»,
  • НХТ.

В области:

• Златоустовский «Омнибус»,
  • Кукольный театр «Буратино», Магнитогорск,
  • Театр им. Пушкина, Магнитогорск,
  • Театр оперы и балета, Магнитогорск,
  • Консерватория им. Глинки, Магнитогорск,
  • Озерский театр «Наш дом»,
  • Заповедник «Аркаим».

Еще два театра — Театр современного танца и частный mini-театр проходят процедуру регистрации в системе. Челябинская филармония открыла продажи билетов по Пушкинской карте прямо в ночь на 1 сентября. Весь список событий в культурных учреждениях области есть в афише приложения и на сайте культура.рф.

В Кыштыме учреждения культуры также готовятся к реализации программы в округе. Воспользоваться картой можно будет во время гастрольных концертов и спектаклей, если данное мероприятие одобрено специальным экспертным советом. Узнать об этом можно по специальному знаку, который будет на афише мероприятия.

Напомним, с 1 сентября в Челябинской области и по всей России по инициативе Владимира Путина начала действовать программа «Пушкинская карта». В 2021 году каждому участнику программы будет зачислено по 3000 рублей, а в 2022 году — по 5000 рублей. Потратить их можно только на культурные события, зато в любом регионе страны. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 могут пройти регистрацию в специальном приложении «Госуслуги. Культура», оформить карту номиналом в 3000 «культурных» рублей и купить на эти виртуальные деньги билеты в театр или на выставку.

Но не все школьники и студенты могут получить заветные «культурные» деньги через «Госуслуги». Чтобы зарегистрироваться в системе, нужно не только иметь подтвержденную запись на госуслугах, но и скачать приложение через App Store и Play Market (через сайт зарегистрироваться нельзя). Однако не все смартфоны имеют выход на эти площадки: например, гаджеты марки Huawei, хоть и базируются на системе Android, но с 2019 года к маркетплейсу Google доступа не имеют. Пользователи таких смартфонов могут получить карту через сервис «Почта Банка» — единственного авторизованного банка при «Пушкинской карте». Для этого понадобится паспорт и СНИЛС.

«Пушкинская карта» именная, и приобретать билеты может только ее владелец. Даже если вы купите билет и отдадите его другу или родственнику, при входе на мероприятие у него могут потребовать документ, удостоверяющий личность. Поэтому продавать или покупать «Пушкинскую карту» смысла нет, другой человек все равно воспользоваться ею не сможет.

Возврат к списку новостей