На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

22 декабря по инициативе администрации был проведен круглый стол антикризисной рабочей группы с субъектами малого и среднего предпринимательства


23.12.2009 12:19:49   

22 декабря по инициативе администрации был проведен круглый стол антикризисной рабочей группы под председательством Главы Кыштымского городского округа В.Я. Щекочихина с субъектами малого и среднего предпринимательства, с выездом на предприятие «Хлебозавод» ИП Процюк.

Участие в круглом столе приняли: от администрации – 1-й заместитель Главы КГО С.Л. Самарский, заместитель Главы КГО Л.П. Глазкова, начальники отделов потребительского рынка, социально-экономического развития, промышленной и инвестиционной политики, архитектуры и градостроительства - С.Г. Макурова, Т.В. Лебзина, Н.А. Елисеев, А.В. Щекочихин; члены постоянной депутатской комиссии Собрания депутатов, курирующие вопросы малого и среднего бизнеса – В.В. Силантьев, А.В. Ершов, Б.В. Ичев, С.В. Заикин; предприниматели - А.В. Алферов, В.И. Лезин, С.В. Шабуров, Н.С. Маркина, Л.Б. Соколова и др., а также руководитель «Хлебозавода» Н.И. Процюк, руководитель ФГУП «Почта России» А.В. Звонарева, заведующая Кыштымским филиалом «Роспечати» В.В. Седова и представители СМИ.

Решение провести круглый стол было связано с обращением индивидуальных предпринимателей – А.В. Алферова, В.И. Лезина, С.В. Шабурова и др., к Главе округа с просьбой отменить решение о размещении фирменного киоска «Хлебозавода» рядом с домом по улице К. Либкнехта, 125, а также вообще отказаться от принципа торговли через киоски в городском округе. Мотивировали свою просьбу предприниматели тем, что, во-первых, по улице К. Либкнехта уже имеются стационарные магазины, торгующие данной и аналогичной продукцией, но в которые «Хлебозавод» почему-то поставляет хлеб по 13 рублей, тогда как в свои киоски по 11 рублей, нарушая тем самым правила рыночной конкуренции и принося в конечном итоге себе же убыток, т.к. реализация продукции «Хлебозавода» в связи с данной ценой в данных магазинах за последнее время сильно упала; во-вторых, в киосках не могут быть должным образом соблюдены санитарно-эпидемиологические и противопожарные нормы. Помимо «Хлебозавода» были претензии у предпринимателей к «Почте России» по продаже непрофильной продукции и большим очередям, особенно в отделении почты, находящимся в районе радиогородка, и к «Роспечати» по установке холодильников с охлаждающими напитками.

Начался круглый стол с посещения участниками «Хлебозавода», где все присутствующие смогли ознакомиться с условиями производства продукции, планово-экономическими показателями, которые в условиях кризиса надо отметить очень даже неплохие - за год увеличен рабочий коллектив со 130 до 142 человек, выросла средняя заработная плата, задержек по заработной плате нет и т.д., а также продегустировать саму продукцию. Затем уже в актовом зале администрации участники круглого стола смогли задать друг другу вопросы и обменяться мнениями. С самого начала Главой округа В.Я. Щекочихиным была поставлена цель выработать совместно со всеми участниками круглого стола компромиссное решение, которое в первую очередь учитывало бы интересы простых жителей, имеющих потребность в условиях кризиса в доступном по цене хлебе. И достигнуть этого ему удалось. Участники круглого стола договорились, что уже существующие киоски «Хлебозавода» сохранятся, на центральных улицах города торговля продукцией завода будет вестись в уже существующих стационарных магазинах по той цене, по которой «Хлебозавод» продает в своих киосках, расширение торговой сети «Хлебозавода» будет производиться в основном в частном секторе, решение о размещении киоска «Хлебозавода» у магазина «Двадцатый» будет приостановлено. Что касается соблюдения санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм в киосках, то, как сообщила заместитель Главы КГО, председатель Комитета по управлению имуществом Л.П. Глазкова, соответствующие контрольные органы уже осуществляли проверку и фактов нарушений не было выявлено, так что повода для беспокойства по данному вопросу нет.

После решения основного вопроса, на вопросы участников круглого стола ответили руководители «Почты России» и «Роспечати». И если вопросы к «Почте России» были быстро сняты, после комментариев руководителя ФГУП «Почта России» А.В. Звонарева, которая ответила, что распоряжение по продаже непрофильной для почты продукции пришло из Москвы для того чтобы увеличить рентабельность отделений почты в условиях экономического кризиса и в 2010 году почта намеревается постепенно будет уходить от этой практики, большие очереди в отделении почты, находящимся в районе радиогородка связаны с отсутствием необходимых площадей (на что, в ответ В.Я. Щекочихин пообещал помочь с арендой помещения в районе радиогородка для открытия нового отделения почты, а также посетить лично отделения почты, чтобы на собственном опыте в отстаивании очереди и заполнении бланков оценить эффективность и качество работы сотрудников почты), то вопросы к «Роспечати» у администрации остались. В ближайшее время комитетом по управлению имуществом будет рассмотрена законность установки холодильников с напитками рядом с киосками.

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015