На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Кыштыме заселили ещё один дом по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда


20.12.2022 15:16:01 

Пятиэтажный дом на улице Образцова построен благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» и региональной программе ускоренного строительства домов взамен жилья, признанного непригодным для проживания до 1 января 2017 года. Ключи от новых квартир вручили 69 семьям.

В четырёхсекционном доме, возведённом застройщиком ООО «СпециалистСтрой», квартиры сданы с полной чистовой отделкой и благоустройством придомовой территории. Аварийный жилой фонд в муниципалитете сократился ещё на 1 800 квадратных метров, а всего по итогам 2022 года - более чем на 8 тысяч квадратных метров. По-настоящему взволнованных и счастливых новосёлов на торжественной церемонии вручения ключей поздравила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.  

«Когда десять лет назад мы взялись за эти проблемные двухэтажки, то жители не верили, что обещание о переселении будет выполнено. Работу пришлось выполнять фактически с нулевого этапа - с передачи домов в муниципалитет и оформления на них технической документации. В июле 2020 года мы начали снос первого расселённого дома, тогда кыштымцы назвали это событие историческим. Сегодня ещё одно историческое событие - первый пятиэтажный дом в уже обновлённом микрорайоне. Новый район будем  развивать: продолжим строить дома и уже отыграли два земельных участка под застройку, объявили аукцион на реконструкцию и строительство канализационно - насосной станции, чтобы закрыть одну из главных проблем этой территории, займёмся вопросами наружного освещения»,- рассказала глава Кыштыма Людмила Шеболаева.

Люди рады: многие прожили долгие годы в неблагоустроенном жилье, а потому новая квартира стала лучшим  подарком к новогоднему празднику и к началу новой жизни.

«Первым в квартиру и в свои новые владения зашёл наш любимец - годовалый кот Никита. Мы с дочерью очень рады, ждали с 2016 года. Здесь человеческие условия: тепло, сухо и красиво. Будем создать уют, повесим гирлянду, ведь скоро Новый год», - поделилась эмоциями  жительница Мулюкина Марина.

В этой новостройке на улице Образцова муниципалитет также приобрёл 6 квартир для молодых людей, которые в детском возрасте остались без заботы родителей. Собственное жильё станет для них основой для самостоятельной, достойной жизни.

«Конечно, рад, что получил квартиру. Будем с семьёй потихоньку обживаться, воспитывать дочку», - поделился планами 21 - летний Вячеслав Потапов.

Динамичное строительство домов - это реальная возможность в опережающем порядке завершить реализацию очередного этапа программы и приступить к следующему.

«Всего в этом году мы построили три дома по программе переселения граждан из аварийного жилья. Пятиэтажка на улице Каолиновой также достроена. Поручила бросить все силы на завершение оставшихся внутренних работ и оформление документов. Всё намеченное на 2022 год, выполним»,- отметила глава Кыштыма Людмила Шеболаева.

   

92-6.jpg
92-1.jpg
92-3.jpg
92-4.jpg
92-2.jpg
92-7.jpg
92-5.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015