На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Челябинской области действуют меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ


01.12.2022 12:52:02 

С 1 декабря 2022 года в регионах произойдёт повышение тарифов на 9% в соответствии с решением Правительства Российской Федерации. Впервые рост тарифов на коммунальные услуги предусмотрен с 1 декабря. Ранее тарифы пересматривали с 1 января и с 1 июля - дважды в год. 

Сейчас индексация перенесена с 1 июля 2023 года на более ранний срок (1 декабря) для обеспечения бесперебойной работу жилищно-коммунального комплекса. Следующая индексация тарифов произойдёт через полтора года - 1 июля 2024 года. Одновременно для всех регионов предусмотрен единый уровень изменения размера платы граждан с 1 декабря 2022 года – 9%. Изменение стоимости затрагивает холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора.

В Челябинской области для незащищённой категории граждан действуют меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ.  Компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, ветеранам боевых действий, инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и другим категориям.

Компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме могут получить неработающие собственники жилья, достигшие возраста 70 (80) лет, проживающие одиноко либо в семьях, состоящих из неработающих граждан, достигших возраста 70 лет и (или) инвалидов. 

Адресная субсидия выплачивается, если рост тарифов за коммунальные услуги превысил установленный максимально допустимый размер. Адресная субсидия предоставляется на все виды коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (за исключением расходов на приобретение бытового газа в баллонах), отопление (за исключением расходов на приобретение и доставку твёрдого топлива при наличии печного отопления). 

Южноуральцам, которым сложно самостоятельно полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги в связи с небольшими доходами, предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищная субсидия). Получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищную субсидию) могут южноуральцы, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум. Для всех семей Челябинской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%. Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20 процентов, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 11%. 

Ещё одна мера соцподдержки - выплата малообеспеченным многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ. Размер выплаты составляет 1 408 рублей. На предоставление мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения имеют право педагогические работники и сельские специалисты, работающие или вышедшие на пенсию и проживающие в сельских населённых пунктах или рабочих посёлках. 

Южноуральцам, которые ещё не получали жилищную субсидию или другие меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ, проверить право можно в управлениях социальной защиты, предоставив необходимые документы для расчёта. Добавим, в случае роста оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, соответственно размер компенсации и субсидии повышается. 

В Кыштыме порядка 1000 семей являются получателями субсидий на оплату ЖКУ. Средняя сумма субсидии составляет 1 240 рублей в месяц. Всего с начала года сумма выплаченных гражданам субсидий превысила 13 млн рублей.
 

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015