На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

1000 кыштымских семей являются получателями субсидий на оплату ЖКУ


04.08.2022 09:40:42 

Средняя сумма субсидии составляет 1 240 рублей в месяц. Всего с начала 2022 года сумма выплаченных гражданам субсидий составила 9 млн 327 тысяч рублей. Оплату капитального ремонта жилья компенсируют 1 395 кыштымцам, сумма выплат с начала года составила 2 млн 672 тысячи рублей.

Вопрос предоставления гражданам субсидии на оплату ЖКУ был внесён в повестку августовского расширенного совещания при главе Кыштымского городского округа. Подготовка города к отопительному сезону вышла на завершающий этап. Однако одной из острых проблем в энергетике являются неплатежи в сфере ЖКХ и долги населения. Просроченная задолженность мешает полноценному тепло -, водо -, электро - и газоснабжению объектов, финансированию программ по подготовке к зиме инженерной инфраструктуры и жилого фонда. 

Субсидия на оплату ЖКУ является одной из мер социальной поддержки граждан, направленных на  недопущение задолженности за потреблённые жилищно -  коммунальные услуги. О работе с населением по предоставлению субсидий главе округа Людмиле Шеболаевой доложила исполняющий обязанности начальника Управления социальной защиты населения Светлана Шкурупий.  Субсидия предоставляется малообеспеченным гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Так, для одиноких матерей, одиноких пенсионеров, пар пенсионеров и многодетных семей такая доля составляет 11%, если совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума (на 01.08.2022 года для трудящихся - 14 253 рубля, для пенсионеров - 11 245 рублей, дети - 13 688 рублей) или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20%. Для остальных граждан максимально допустимая доля расходов - 22%.

«Организована работа по автоматическому назначению субсидии одиноким пенсионерам и семьям, состоящим только из пенсионеров. Данная категория граждан подают заявление и пакет документов только при первом обращении. Субсидия назначается на 6 месяцев и автоматически продлевается каждые полгода на основании сведений, получаемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия», - рассказала и. о. начальника Управления социальной защиты населения Светлана Шкурупий.

С 2022 года субсидия не предоставляется при наличии у граждан подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более, чем три последних года.

«В результате адресной работы выявлена одна семья - получатель субсидии, у которой имелась судебная задолженность за капитальный ремонт. После разъяснительной работы задолженность погашена, субсидия вновь назначена и выплачивается»,- отметила Светлана Анатольевна.

С неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги, у которых на сегодняшний день не имеется задолженности по суду, и нуждающимися в предоставлении субсидии, проводится индивидуальная работа по оформлению заявления о непосредственном перечислении субсидии на расчётный счёт поставщика жилищно-коммунальных услуг. Таким правом погашения образовавшейся задолженности воспользовались 18 человек. По словам Людмилы Шеболаевой, необходимо отработать возможные варианты взаимодействия между службой судебных приставов и Управлением социальной защиты населения по досудебному урегулированию вопросов погашения или реструктуризации задолженности населения за потреблённые ТЭРы и жилищные услуги.

«С семьёй должная быть организована адресная работа. Необходимо понимать причины образования задолженности, чтобы вовремя помочь и не допустить перехода семьи в кризис, когда выбраться из сложившейся ситуации уже намного сложнее»,- отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

За назначением субсидии можно обращаться через портал Госуслуг, в МФЦ (ул. Республики, 10) или непосредственно в Управление социальной защиты населения.


2022-08-03_16-53-33.png

2022-08-03_16-53-57.png

2022-08-03_16-54-12.png

2022-08-03_16-54-31.png

2022-08-03_16-55-29.png   

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015