На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Количество самозанятых в Кыштыме за первое полугодие 2022 года увеличилось на 26%


03.08.2022 09:18:04 

-17-05-2020-013933.png


Положительная динамика свидетельствует об интересе кыштымцев к данному инструменту специального налогового режима: люди осознанно становятся активными участниками экономических отношений внутри региона. 

При оказании услуг или выполнении работ физическим лицам самозанятые платят налог 4%, а юридическим лицам – 6%. Ещё одно преимущество – самозанятым не надо представлять налоговую отчётность в налоговую службу. Напомним, на территории Челябинской области зарегистрироваться в качестве самозанятого можно с 2020 года. Воспользоваться специальным режимом налогообложения можно с 16 лет. Деятельность должна быть без привлечения наёмных работников - самостоятельной, а доход не может превышать 2,4 млн рублей в год.

В начале текущего года в Кыштымском городском округе их численность составляла 717 человека,  по состоянию на 1 июля – уже более 900 человек. С 1 августа текущего года самозанятые смогут вставать на налоговый учёт через портал госуслуг. Дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам расширить оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учёт и/или снятии с учёта в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Содействие данной категории граждан реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  Для самозанятых в центре «Мой бизнес» (ул. Калинина, 201) разработаны финансовые и нефинансовые меры поддержки. Например, здесь помогут создать сайт, подготовить презентационный видеоролик, вывести товар на маркетплейсы, а также составить бизнес-план в рамках работы с потенциальными получателями государственной поддержки на основании социального контракта.

Так, самозанятая из Кыштыма Ольга Фадеева получила 240 тысяч рублей на закупку оборудования для швейной мастерской. От подачи документов и составления бизнес - плана до регистрации в качестве самозанятого и выделения финансовой поддержки прошло немногим более двух месяцев.

«Не верила, что это возможно, но всё же решила обратиться. Получила помощь в составлении бизнес-план для закупки оборудования. Средства выделили в апреле, зарегистрировалась в качестве самозанятого и уже в мае осуществила мечту: приобрела современные швейные машинки, профессиональный отпариватель и другое оборудование для своего дела. Теперь шью в удовольствие, в посёлке работы хватает. Таким шансом, как социальный контракт, нужно воспользоваться», - считает Ольга Фадеева.

Добавим, государственная социальная помощь по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости)» выплачивается единовременно в размере до 250 тысяч рублей. Эти средства могут быть направлены на приобретение оборудования, материалов. Обязательное условие - составление бизнес-плана. Консультации по вопросам предоставления социальной помощи и приём документов - в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ул. 2-я Южная, № 1, кабинет № 9, телефон: 8 (351-51) 4-98-21. 

 

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015