На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В предстоящие майские выходные в Кыштыме продолжится патрулирование населённых пунктов и лесного массива


06.05.2022 13:30:49 

Сложная обстановка с природными пожарами наблюдается во многих регионах России. Причиной огневого буйства по-прежнему остаётся человеческий фактор.

По сообщению из Главного управления лесами только за минувшие майские праздники на Южном Урале ликвидировано 43 лесных пожара на площади 237 га. На тушении были задействованы 402 человека и 155 единиц техники. Возгорания произошли и на территории Кыштымского лесничества. Всего в текущем году на территории лесного фонда области ликвидировано 140 возгораний на площади 1551,31 га. Ликвидировано 10 крупных лесных пожаров.

Основными причинами возникновения пожаров остаётся человеческий фактор и переход огня с земель иных категорий. Очищая свои приусадебные территории от прошлогоднего сухостоя с помощью пала, собственники становятся виновниками возгораний ландшафта и лесных угодий. В округе организована работа патрульно - контрольных групп, куда входят сотрудники МЧС, полиции, представители администрации Кыштымского городского округа, МУ «Управление гражданской защиты», работники леса. В рамках профилактической работы ведётся патрулирование населённых пунктов, граничащих с лесными массивами, территорий прилегающих к лесным массивам (поля различного назначения), лесных массивов. В первые майские дни в регионе выявлено 46 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 46 граждан. При проверке сообщений о ландшафтных пожарах возбуждено 12 административных расследований, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

Напомним, особый противопожарный режим действует на территории региона с 30 апреля. В период его действия особого противопожарного режима вводится ряд временных ограничений. Запрещается:

– разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы, проведение иных пожароопасных работ на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях;

– сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Если вы обнаружили пожар в лесу – немедленно звоните на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55, а также 112.

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015