На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Людмила Шеболаева посетила мастерскую молодого кыштымского скульптора


02.12.2021 16:04:18 

Приглашение - познакомиться с работами талантливого скульптора Владимира Сырейщикова - глава Кыштымского городского округа получила в ходе рабочей встречи, на которой обсуждался вопрос создания в городе художественного совета.

Людмила Шеболаева поддержала инициативу скульпторов Юрия Борисенкова и Владимира Сырейщикова, краеведов Ларисы Цукерберг и Николая Струбовщикова, директора музея Розалии Галябиевой и архитектора Инны Юсуповой о создании в Кыштыме общественного совета для публичного обсуждения вопросов формирования городского пространства. В состав художественного совета предложено включить профессиональных экспертов в области культуры и искусства, архитектуры, истории и краеведения, урбанистики, дизайна. По мнению главы округа в состав совета должна войти молодёжь, реализующая себя в данных сферах деятельности.

На встрече разговор зашёл о 265-летии Кыштыма, который будет отмечаться в 2022 году. Людмила Шеболаева предложила организовать выставку, посвящённую 30-летию мастерской известного кыштымского скульптора Юрия Борисенкова. Эта идея была принято восторженно и поддержана. Напомним, в 2017 году большом зале бывшей женской прогимназии с успехом прошла выставка работ учеников Юрия Борисенкова. Одним из участников мероприятия был молодой скульптор Владимир Сырейщиков. С его новыми идеями и реализованными проектами глава Кыштымского городского округа познакомилась в минувший вторник в мастерской художника. Людмила Шеболаева отметила, что городской парк и пешеходную зону от Народного дома до городской площади, благоустройство которой продолжается, необходимо наполнять содержанием, включая и малые архитектурные формы. Проект по благоустройству набережной речки Кыштымка предполагает площадки для размещения арт — объектов, малых форм, в том числе местных мастеров.

Добавим, работы Владимира Сырейщикова можно увидеть в разных уголках нашей страны. Так, в университетском сквере при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.Носова установлен памятник «Броневое бюро», высотой в пять метров и весом около трёх тонн. На одном из холмов в Преображенском парке Екатеринбурга размещена скульптура «Птица счастья». Семиметровый бронзовый памятник Александру Невскому находится в Курганской области, а в Благовещенске - Олегу Маслову - хирургу, поэту, заслуженному работнику культуры России, члену Союза писателей. И это далеко не все работы кыштымского скульптора. 


39-1.jpg
39-2.jpg
39-3.jpg
39-4.jpg
39-5.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015