На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Кыштым победил в региональном этапе всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика"


29.11.2021 10:08:38 

Диплом за первое место Кыштымскому городскому округу вручен в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений «Умный город». 

На конкурс были представлены сервисы «Умный парк», реализованные в при благоустройстве городского парка им. А. С. Пушкина. Куратор проекта - заместитель главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елена Зарубина, в реализации цифровых технологий принимали активное участие Управление городского хозяйства и Центр развития туризма.  Напомним, в результате реализации проекта по благоустройству парка жителям хотелось видеть не просто облагороженную и ухоженную территорию, но и современную территорию, соответствующую современным требованиям, установленными стандартами «Умный город» министерства строительства Российской Федерации. Все цифровые решения удалось воплотить в конкретном проекте благодаря вхождению Кыштымского городского округа в пилотный проект Минстроя России «Умный город», национальным проектам «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика», муниципальной программе «Развитие туризма в Кыштымском городском округе». 

Так, специалистами Центра развития туризма Кыштымского городского округа разработано и внедрено программное обеспечение с возможностью применения мобильного приложения «АУДИОГИД», позволяющего совершить экскурсионный маршрут по территории парка «Прогулка по городскому саду», познакомиться с богатой историей старинного уральского города. QR-навигацией обеспечены пять объектов культурного наследия регионального и федерального значений: Дом Дружининых, Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов, заводской госпиталь, Народный дом, ансамбль усадьбы заводовладельца «Белый дом». В парке введена в эксплуатацию точка общественного доступа к сети «Интернет» с использованием технологии Wi-Fi. Это позволило реализовать элементы механизма дополненной реальности. Приложение «КЫШТЫМ AR» позволяет в реальном времени дополнить физический мир, каким мы его видим, цифровыми данными об ансамбле усадьбы заводовладельца «Белый дом» с помощью гаджетов — планшетов, смартфонов. 

Внедрена система звукового ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп через использование аудиогида и механизма дополненной реальности. На территории смонтирован звуковой модуль, позволяющий включать музыкальное и речевое сопровождение. Освещение в парке включается автоматически в зависимости от продолжительности светового дня и является составной частью энергосервисного контракта «Горсвет», реализуемого на территории Кыштымского городского округа.

В целях обеспечения общественной безопасности посетителей парка на территории установлены камеры видеонаблюдения, в том числе с функциями идентификации и видеоаналитики. Данные с камер выведены на единый диспетчерский центр и синхронизированы с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город» и по запросу передаются в отдел полиции.   


37-6.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015