На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

На Южном Урале вырастет размер областного единовременного пособия при рождении ребенка


17.11.2021 16:54:50 

Родители, чьи дети родятся после 1 декабря 2021 года, получат областное единовременное пособие, вне зависимости от очередности рождения малыша, в размере 6000 рублей.

На 1 ноября областное единовременное пособие при рождении ребенка кыштымцы получили на 244 детей. Общая сумма выплат составила порядка 739 000 рублей. По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера областное единовременное пособие при рождении ребенка для большинства его получателей с 1 декабря будет увеличено в несколько раз – до единого размера в шесть тысяч рублей, независимо от очерёдности рождения ребенка. Доходы семьи на назначение пособия не влияют.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы жителей

В какие сроки назначается и выплачивается областное единовременное пособие при рождении ребенка?

– Решение о назначении и выплате областного единовременного пособия принимается в течение 30 календарных дней с даты подачи письменного заявления о назначении областного единовременного пособия.

Куда обратиться за назначением пособия?

– Оформить областное единовременное пособие при рождении ребенка можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства, через МФЦ или на едином портале госуслуг.

Какие документы нужны для его оформления?

– Перечень документов, необходимых для оформления областного единовременного пособия при рождении ребенка, доступен по ссылке http://minsoc74.ru/oblastnoe-edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka-1

Если ребенок родился в ноябре, могу ли я претендовать на пособие в увеличенном размере?

– Изменения в Закон вступают в силу 1 декабря 2021 года и распространяются на тех, в чьих семьях дети родились, были усыновлены, а также взяты под опеку (попечительство) после 30 ноября 2021 года. Таким образом, только на детей, рожденных с 1 декабря текущего года, размер областного единовременного пособия будет установлен вне зависимости от очередности рождения ребенка и составит 6 000 рублей.

Как назначается пособие в том случае, если рождается двойня?

– В случае рождения (усыновления) одновременно двух и более детей, областное единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Областное единовременное пособие – одна из мер социальной поддержки семей, предусмотренных национальным проектом «Демография». Помимо областного единовременного пособия южноуральские семьи имеют право на ежемесячную денежную выплату при рождении первенца, ежемесячное пособие на третьего и последующих детей, а также на областной материнский капитал.

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015