На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Кыштыме предали земле останки солдата Великой Отечественной войны


13.10.2021 15:26:21 

Капсулу с останками солдата Ламанова Василия Архиповича захоронили на малой родине благодаря кропотливой работе поисковых отрядов.

Восемь десятилетий минуло с начала Великой Отечественной войны, а  земля всё отдаёт и отдаёт её тяжкие свидетельства  – останки погибших героев. Долгие годы для своей семьи Василий Архипович Ламанов оставался без вести пропавшим. Вернуть из небытия судьбу и имя защитника Отечества помогли поисковики отряда «Татнефть-Поиск». Останки красноармейца были найдены во время экспедиции «Вахта памяти». Детальное изучение мест ожесточенных боев позволило обнаружить личные вещи и медальон, благодаря которому и была установлена личность бойца. Василий Ламанов участвовал в боях за Крым в составе 47 армии и зимой 1942 года под селом Владиславовка погиб смертью храбрых. Крым в годы Великой Отечественной войны имел стратегическое значение. Он был важен и как база для военного флота и авиации. Подвиг советских людей, стойко и мужественно оборонявших Крым и Севастополь, оказал большое влияние на весь ход Великой Отечественной войны. В боях за Крым погибли многие солдаты и офицеры. В их числе был и Василий Ламанов.

Вчера на территории мемориального комплекса у Вечного огня состоялась торжественная церемония прощания с  Василием Архиповичем Ламановым. Траурный митинг открыла Людмила Шеболаева, глава Кыштымского городского округа.

«Известие о том, что в Крыму найдены останки кыштымца Василия Ламанова, прозвучали как набат, набат памяти. Благодаря ребятам из поискового отряда солдат вернулся и будет захоронен в родной земле. А тот набат продолжает звучать, как напоминание о том, что нет ничего важнее, чем мир", - сказала на митинге Людмила Шеболаева.

Трудно было сдержать слезы, слушая рассказ о судьбе семьи Ламановых, скорбью потерь, верой и надеждой похожей на тысячи других семей военного времени. Ушли на фронт и не вернулись три сына Архипа Ивановича и Марии Иосифовны. Пётр погиб, освобождая Чехословакию, за 5 дней до конца войны, Владимир сложил свою голову под Кировоградом. Лишь о Василии не было никаких известий. Последнее письмо родные получили в 1941 году.  И вот волнительное сообщение пришло спустя 80 лет.

Своими чувствами и эмоциями поделился с присутствующими ветеран боевых действий Михаил Чирков: «Мы испытываем сегодня горечь и боль, мысленно возвращаясь в ту страшную кровавую эпоху. И гордость за наших героев-земляков, и радость от того, что вернулся с фронта в родной город Василий Ламанов. Я понимаю чувства родных, потому что не так давно сам побывал на братской могиле, где похоронен мой дед, долгое время тоже считавшийся пропавшим без вести. Вечная память и вечная слава солдатам, защитившим Отечество!».

Со словами благодарности участникам поисковых отрядов, администраций Нижнекамска, где состоялась передача капсулы с останками, и Кыштыма, всем, оказавшим помощь в возвращении близкого человека на родину обратился внучатый племянник Василия Ламанова Евгений Юрин. Помощь в транспортировке и захоронении останков оказал предприниматель Евгений Макаревич, к поиску родственников и сбору информации подключился краевед Алексей Мелентьев.

Продолжение работ по поиску останков солдат Великой Отечественной войны делом чести считает участник поисковой экспедиции  «Вахта памяти 2021» Иван Гаврилов: «На земле не должно быть безымянных могил. Мы не имеем права забывать о тех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма».

Жители Кыштыма, школьники, представители ветеранских и военно-патриотических объединений, близкие солдата – все, принимавшие участие в митинге, почтили минутой молчания светлую память Василия Ламанова и возложили цветы и венки к Вечному огню, отдав дань уважения и почтения защитникам Родины, участникам Великой Отечественной войны.

На кладбище состоялась панихида. Бойца, отдавшего жизнь за свою семью, за Родину, проводили с воинскими почестями. Еще один солдат вернулся на родную землю.

Вечная память…
31-3.jpg
31-8.jpg
31-2.jpg
31-5.jpg
31-1.jpg 
31-7.jpg
31-6.jpg
31-4.jpg
31-9.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015