На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Электронный переписной лист: чем помогут госуслуги?


01.10.2021 15:20:38 

Более 100 млн россиян имеют свои личные кабинеты и учетные записи на портале gosuslugi.ru. Главной новацией переписи населения стала возможность быстро, легко и безопасно переписать себя и своих близких на портале Госуслуг.

Сделать это может каждый с 15 октября по 8 ноября. Достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах и устройство с выходом в Интернет. Среднее время заполнения - 23 минуты.

«Это вдвое меньше, чем во время Пробной переписи 2018 года. Тогда мы впервые опробовали электронную форму переписного листа в нескольких регионах страны. Сейчас переписной лист стал значительно удобнее и понятнее. Даже если допустить ошибки, всплывающие подсказки помогут исправить их», — сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

Опросы показывают: больше половины россиян уже знают о предстоящей переписи и с интересом относятся к возможности пройти её онлайн. Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона, являющегося самым популярным устройством, с которого россияне заходят на портал Госуслуг. Скорость увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей — некоторые данные, например дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя (участник переписи при желании может их изменить в анкете). Кроме того, автоматически проводится дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий. На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение — вопрос о национальности. По Конституции человек должен сам определить свою национальность.

Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, то он может его пропустить. Помочь заполнить все поля можно с помощью подсказок. Персональные данные с учётной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются — в Росстат он отправляется обезличенным. На портале Госуслуг ответы также не сохраняются.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуги (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещении МФЦ.



Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015