На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Кыштымский проект «Старый новый завод» стал победителем президентского гранта


27.09.2021 14:27:26 

Президентский фонд поддержки культурных инициатив подвёл итоги конкурса. Проект Центра развития туризма Кыштымского городского округа по созданию экскурсионного маршрута на Кыштымское машиностроительное объединение назван в числе победителей.
Общие затраты проекта «Старый новый завод», реализовать который предстоит с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года, составят более 625 тысяч рублей, из которых 466 тысяч рублей — грантовая поддержка. По словам директора Центра развития туризма Алины Шмариной,  экскурсионные программы на завод востребованы разными целевыми группами.
«В нашем проекте мы по-новому посмотрим на территорию предприятия и заводские объекты, обратим внимание на их значение и презентуем индустриальное наследие города-завода как часть глобальной индустриальной истории. Нам важно подчеркнуть значимость кыштымских заводов для истории промышленности и Южного Урала»,- рассказала Алина Владимировна.

АО «Кыштымское машиностроительное объединение» - одно из трёх градообразующих предприятий города. Сегодня предприятие, основанное в 1757 году, – крупнейший в России производитель горно-шахтного, горно-бурового, флотационного и конвейерного оборудования.  В 2005 году Кыштымский машзавод вошёл в группу компаний «КАНЕКС». Среди заказчиков 700 горнодобывающих компаний России  и более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Квалификация персонала предприятия и качество продукции подтверждены Сертификатом ГОСТ ISO 9001-2015. В 2020 году в честь 75-летия Великой Победы для областной акции «Праправнукам Танкограда. Капсула времени 1941-1945-2020-2045» на машобъединении изготовили капсулу времени. В ней хранятся послания нынешних учащихся своим потомкам.

IMG_2752.jpg

Фото: АО "КМО"

Добавим, грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив удалось получить только каждой восьмой проектной команде. При проведении независимой оценки эксперты обращали внимание не только на содержательное наполнение проектов, творческую задумку, но и на детализацию и обоснование бюджетов, содержание заявки как документа, проработанность проекта. Всего экспертизу прошли 11 746 проектов. Фонд готов поддержать 1 478 проектов, в том числе и кыштымский «Старый новый завод».

КМО.jpg

Фото: Олег Фомин

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015