На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Кыштыме появился необычный арт- объект


15.07.2021 11:13:27 

14 июля в русле реки Кыштымка в центре города (северный водосброс) установили «Дразнилку». В основе сюжета работы художника Ивана Горшкова (г. Воронеж) лежит этап запуска медеплавильной печи, где используется березовое бревно - «дразнилка». Его держит рабочий, выполненный в духе пластики советского авангарда, мощный и стилизованный.

Огромное и красивое бревно длиной около 5 метров сделано из искусственного камня. Накладки на шлифованной поверхности имитируют по фактуре пятна на стволе березы.

Рабочий, выполненный из черного железа в человеческий рост, выглядит титаном, держа такую каменную громадину. Драматургии сюжету добавляет вода: сопротивление течению создает образ упорства и стойкости.

История города, индустрия, природные богатства региона, современные формы и материалы - на пересечении этих контекстов и построено произведение.

Работа выполнена на средства проекта «Программа арт-резиденций» VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства, победителя грантового конкурса в 2020 году.

Справка.

Иван Горшков - художник, скульптор, соучредитель Воронежского центра современного искусства, организатор школы для молодых художников и проекта “Шоу всего”, «Художник года» ярмарки Cosmoscow 2017 года, стипендиат программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж», лауреат премии «Инновация 2020».

Работы Ивана Горшкова хранятся в музейных коллекциях Новой Третьяковки и в Московском Музее Современного Искусства.

Уральская индустриальная биеннале — крупнейший международный проект в сфере современного искусства на территории Российской Федерации.

Биеннале организована в 2010 году по инициативе Уральского филиала Государственного центра современного искусства и проходит каждые два года в Екатеринбурге и городах Уральского региона. Уральская биеннале работает с индустриальной спецификой региона и исследует индустриальность как историческое наследие и актуальную практику, в которую вовлечено множество людей и пространств. Через призму современного искусства проект анализирует текущие глобальные изменения и интегрирует регион в мировой художественный контекст.
Программа Арт-резиденций — это один из стратегических проектов Уральской индустриальной биеннале.

36 индустриальных городов Урала уже приняли участие в программе за время ее существования - это самый масштабный мировой опыт работы художественных резиденций в индустриальных пространствах, который позволил команде сформировать наиболее эффективные для территорий принципы работы на местах.

Резиденции проходят в 3 индустриальных городах Челябинской области, а работы, созданные приглашенными художниками, останутся в городах для временного или постоянного экспонирования. К городам программы будут проведены маршруты Уральской индустриальной биеннале, которые ежегодно принимают несколько тысяч туристов, в том числе специальные делегации, профессиональные и пресс-туры.

19-1.jpg

19-2.jpg

19-4.jpg

19-3.jpg

19-5.jpg

19-6.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015