На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Кыштыме открыли горельеф Павлу Карпинскому


21.06.2021 11:28:49 

Скульптурное изображение с портретом Павла Михайловича Карпинского, управляющего Кыштымскими заводами (1887 — 1904 годы) и организатора строительства железной дороги через город, установлено на фасаде здания железнодорожного вокзала. В мероприятии приняла участие глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

«Город у нас старинный. Мне кажется, что даже самый маленький шаг в сторону истории поднимает значимость Кыштыма, как города с большим красивым историческим прошлым. Эта идея изначально пришла от детей и их руководителя Ольги Илларионовны Сониной, которые внесли инициативу несколько лет назад на конкурсе школьных проектов. Потребовалось время для согласования с Южно-Уральской железной дорогой размещения горельефа на фасаде здания вокзала. Нашлись неравнодушные к истории нашей страны люди, которые помогли реализовать проект. На мой взгляд, это ещё один шаг к величию России. Вот в чём значимость горельефа Павлу Капинскому»,- отметила на открытии Людмила Шеболаева.

Большую работу по сбору архивного материала по Павлу Михаловичу Карпинскому провели школьники и краеведы клуба «Тихое зимовье».

«Прежде чем заинтересовать учеников, нужно самому педагогу быть заинтересованным человеком и пройти все этапы исследовательской деятельности. Начинали мы эту работу для научной конференции со старшеклассниками тринадцатой школы Елизаветой Крюковой и Светланой Докучаевой. Материалов о Павле Михайловиче очень много, до сих пор собираем информацию»,- рассказала педагог дополнительного образования Центра детского (юношеского) технического творчества, краевед Ольга Сонина.

Изготовил горельеф кыштымский скульптор Юрий Борисенков, а скульптор Иван Дубровин отлил его в бронзе в литейной мастерской «Дубровин» и взял на себя расходы по изготовлению. Проект по установке мемориальной доски подготовила архитектор Инна Юсупова. По словам Юрия Борисенкова, на создание скульптурного изображения Павла Карпинского его вдохновила личность этого человека - талантливого, харизматичного, внесшего значимый вклад в развитие Кыштымского горного округа и его заводов.

«В 2019 году вместе с краеведами я посетил место захоронения Павла Карпинского и стал работать над проектом памятника, который сейчас находится у меня в мастерской. Горельеф стал продолжением этой работы. Не предполагал, что проект может быть реализован»,- поделился впечатлением скульптор Юрий Борисенков.

На открытие горельефа из Екатеринбурга приехал скульптор Иван Дубровин. Помимо монументальных скульптур, он каждый год в своей мастерской делает мемориальные доски уникальным землякам - уральцам.

«Меня заинтересовала история Кыштыма. Саму работу я увидел в мастерской Юрия Борисенкова, от которого услышал сколько сделал для города, Кыштымского горного округа и России в целом Павел Карпинский. Каслинский чугунный павильон, к примеру, стал известен на весь мир. Мы показали, как мы можем «приручить» чугун, очень хрупкий павильон. Несмотря, что я живу в другом регионе, принял решение взяться за этот проект. По другому просто не могу. Это моя жизненная позиция»,- поделился Иван Дубровин.


23-1.jpg
23-2.jpg
23-3.jpg
23-4.jpg
23-5.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015