На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Кыштыме жители аварийных домов продолжают получать новоё жильё


02.06.2020 13:38:43 

¦Э¦-TЖ_¦¬TА¦-¦¦¦¦TВTЛ_¦¬¦-¦¦¦-_TБ¦¬¦-_¦-¦-_¦¬¦¬¦-TИ_¦¬TА¦-¦-.jpg

Жители трёх аварийных домов начали получать ключи от своих новых квартир. Всего в эти дни новоселье отметят 70 человек, среди которых пенсионеры и семьи с детьми. Первые в этом году ключи от квартир счастливым новосёлам в День защиты детей вручила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Двухэтажные дома по улице Вайнера,11, Булдымской,14 и Ст.Графитовая, 2 были построены в нашем городе в сороковые годы. Теперь эти, ставшие с годами ветхими двухэтажки, пойдут под снос, а их жители начали получать благоустроенные квартиры в новостройках: с чистовой отделкой, сантехникой, плитой.  Новые дома находятся по улицам Гагарина, 4г на Каолиновом и Дальняя, 7а на Дальней Даче.

«Я в восторге от нашей новой квартиры. Только самые лучшие эмоции. Конечно, это несравнимо с тем, где мы с мамой проживали ранее. В ближайших планах – обустроить квартиру и просто радоваться. Спасибо всем большое», – поделилась впечатлениями одна из новосёлов Римма Нигматуллина. 

Расселение этих домов проводится в рамках областной адресной программы «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» национального проекта «Жильё и городская среда». Во второй половине июня ожидается переезд ещё 12 семей из дома по ул. Вайнера,6. Всего в первый летний месяц новоё жильё получат 39 кыштымских семей. По словам начальника жилищного отдела администрации Кыштымского городского округа Евгении Лапшенковой, до конца года планируется переселить три дома на ул.Вайнера, 9 и 4, а также на ул.Калинина, 1. Ещё одну многоэтажку для переселения граждан из аварийного жилищного фонда построят на Каолиновом.

«Давно ждала переезда. Сегодня много положительных эмоций. Здесь большие комнаты, просторная кухня, удобный коридор, мне всё очень нравится. Будем обживаться», - рассказала жительница Кыштыма Ольга Пильникова.

Добавим, финансирование программы расселения из аварийного жилья в Челябинской области в этом году значительно увеличили. Регион получил дополнительные средства в размере 454 млн рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего в 2020 году на расселение аварийных домов в регионе с учётом дополнительного финансирования направят крупную сумму – 2,3 млрд рублей. Это позволит в 2020 и 2021 годах обеспечить новыми квартирами около 3 тысяч жителей аварийных домов в Копейске, Кыштыме, Миассе, Верхнем Уфалее, Златоусте, Карабаше, Магнитогорске, Троицке, Усть-Катаве, Челябинске, а также в Катав-Ивановском, Пластовском, Саткинском, Троицком, Увельском районах.

5.jpg
8.jpg
10.jpg
9.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015