В Кыштыме завершается снос аварийных домов

27.09.2024 10:13:14

С весны 2024 года округ приступ к ликвидации ветхого жилья. Этот процесс является важным шагом к обновлению и улучшению городского пространства.

В перечень вошли 27 расселённых домов. Жители, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года, получили квартиры в новостройках. Для того чтобы снести ветхое жильё по новым требованиям, необходимо было разработать проекты и провести большую подготовительно работу. По итогам конкурсных процедур снос домов выполняет ООО производственно – строительная компания «Победа» (г. Челябинск). На эти цели направлено 10 млн 768 тыс. рублей. По условиям контракта подрядчик предоставил лицензию на право осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. Сносу подлежали ветхие дома по улицам Нязепетровская, Кирова, Булдымская, Швейников, Вайнера, Огнеупорная, ЧГРЭС, Дёмина, Металлистов, Калинина, Ленина, Спортивная, Кольцова, Школьная, в посёлках Тайгинка и Северный.

Как пояснили в Муниципальном учреждении «Отдел капитального строительства», основной объём выполнен ещё весной. В работе оставались несколько домов, где газораспределительной компании необходимо было перенести газовые сети, чтобы обеспечить безопасность проведения работ. Это дома по ул.Ленина, ЧГРЭС, Дёмина и Мира в п.Тайгинка. На сегодняшний день после отключения дома от инженерных сетей подрядчик работает по сносу аварийного дома на ул.Ленина, 31. На очереди - ещё три дома, где необходимо взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, сносу подлежит и аварийный дом №3 в ТНПГ «Акуля». МУ «Отдел капитального строительства» завершает разработку проекта, затем будет проведена конкурсная процедура. Работы по сносу также будут выполнены в этом году.

Напомним, в Кыштыме продолжается реализация программы по переселению граждан из жилья, признанного непригодным для проживания в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда". Всего, начиная с 2019 года, новое благоустроенное жильё взамен ветхого получили 847 человек. В настоящее время начинается реализация программы по переселению граждан из домов, которые были признаны аварийными уже после 1 января 2017 года. Составлены и направлены заявки на оказание в 2024-2026 годах финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Строительство начнётся, как только округ получит финансирование. Земельные участки под новостройки уже сформированы.

Подрядчик работает на улице Ленина, 31.

IMG_6886+.jpg