Праздник семьи и традиций: в Кыштыме прошёл фестиваль «Завалинка»

23.09.2024 15:41:01

В субботу, 21 сентября, в Кыштымском городском округе состоялся ХIV Открытый областной фестиваль традиционной народной культуры посёлков «Завалинка-2024», посвящённый Году семьи в России. Мероприятие прошло в спортивно-туристическом центре «Провинция» в посёлке Слюдорудник. В нём приняли участие 6 творческих делегаций из четырёх территорий Челябинской области: Кыштыма, Пласта, Сосновского и Кунашакского муниципальных районов.

Фестиваль начался с театрализованного пролога «Великий Полоз», основанного на легенде о происхождении Урала, и танцевального флешмоба, в котором приняли участие волонтёры. Открыла праздник заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук. Волонтёры вовлекли все творческие коллективы и зрителей в большой общий хоровод. Затем каждая делегация представила своё выступление на главную тему фестиваля «Завалинка-2024» — «Коль в семье совет да лад, из руды добыт брильянт!». Участники «Завалинки» оформили станы своих посёлков. Гости могли увидеть русскую избу и печь, домотканые ковры, старинное столетнее зеркало, раритетные стулья, обитые плюшем, фотоувеличитель 60-х годов, письменный стол с телефоном, прялку и сундук.

Не обошлось и без праздничного стола с дымящимися самоварами и разнообразными угощениями. На столе были горячие пельмени с сюрпризом, блинчики с творогом и мясом, свежая, только что собранная, лесная земляника, свежие грибочки, выпечка и многое другое.

Для детей и молодёжи работали игровые площадки, мастер-классы. Умельцы прикладного творчества представили свои изделия на ярмарке. В конкурсе «Бодрости глоток», где зрители выбирали лучший напиток, были представлены фруктово-мятный напиток, апельсиновый напиток, хлебный квас, натуральный лимонад и напиток из крыжовника. Зрители выбрали напиток, представленный Пластовским районом — натуральный лимонад. В конкурсе частушечников было два победителя: частушечницы из пос. Северный и Пластовского района.

Не оставили равнодушными зрителей и песенных дел мастера. На сцену вышли: Народный хор им. А.И. Морозова, ансамбли «Аннушка», «Белая черёмуха», «Забава», танцевальные коллективы «Веер» и «Шаг» из Кыштыма, а также вокальные ансамбли «Вольные казаки» и «Славица» из Пласта, дуэт «Вдохновение» из Сосновского муниципального района и фольклорный ансамбль «Чулпан» из Кунашакского муниципального района.

Кыштымская «Завалинка» стал настоящим праздником для любителей традиционной культуры и творчества. Все участники получили дипломы и призы, которые будут полезны в деревенской жизни. На фестивале побывало около 500 человек.

Победители конкурсов:

Конкурс напитков «Бодрости глоток» - (определяли зрители) Пластовский МР.

Конкурс частушечников – пос. Северный и Пластовский муниципальный район.

Конкурс визиток – пос. Тайгинка

Конкурс оформление стана – пос.Тайгинка

Конкурс «Доброму гостю – красное место» - пос. Муслюмово

Победители фестиваля «Завалинка 2024»:

Гран-при – Пластовский МР.

Лауреат 1 степени – пос. Тайгинка, Кыштымский ГО,

Лауреат 2 степени – пос. Муслюмово, Кунашакский МР,

Лауреат 3 степени – пос. Солнечный Сосновский МР,

Диплом участника – пос. Северный, пос. Слюдорудник.

Поздравляем победителей!

IMG_20240921_155456.jpg

IMG_20240921_155603.jpg

M2LSaGGN9n0v3hq0autlxTjyxwo-5A7eh34GeTcqycT6BRDkqQr66M5xAOMdNOc8Pu0n5N3Y9TRdT0QvoEgOgrOb.jpg