На старт «Кросса нации» вышли более 500 кыштымских бегунов

23.09.2024 13:13:35

В минувшую субботу Кыштым присоединился к Всероссийскому массовому забегу «Кросс нации». День бега проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» для привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой. В 2024 году этой традиции исполнилось 20 лет.

Спортивный праздник прошёл в 26 городах и населённых пунктах Челябинской области. Массовое мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни, поддержали более 14 тысяч человек.

В Кыштыме «Кросс нации» - важное городское событие, собирающее сотни человек. Состязания прошли на  «тропе здоровья» в районе АО «Радиозавод». В забеге могли принять участие как бегуны-профессионалы, так и любители. По традиции, дистанции для первых и вторых организаторы разделяют, чтобы призы за победу могли достаться любому участнику, вне зависимости от его подготовки.

В кроссе приняли участие 547 человек, на старт вышли 57 семейных команд. К массовому забегу присоединились более 200 кыштымцев. Победителями в детском забеге на 1000 метров стали Ославский Тимофей и Савинова Дарина, среди подростков – Лямин Ефим и Чиркова Ксения. Победу среди спортсменов до 17 лет на дистанции в 2024 метра одержали  Бегджиков Вячеслав и Шаймуратова Камилла. Первыми на финиш среди спортсменов от 18 лет и старше пришли Холин Сергей и Бегджикова Татьяна. Среди ветеранов победу одержали Городецкая Ирина и Хорошенин Владимир. В семейном забеге лучшими стала дружная семья Глазковых-Раджабовых.