В сентябре в Кыштыме откроются сразу три центра «Точка роста»

21.08.2024 09:38:12

«Точки роста» начнут работать в средних школах №1, №3 и №13. Накануне нового учебного года один из таких центров, который уже готов к работе, посетила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

В рамках программы «Современная школа» национального проекта «Образование» и при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера в городе расширяются возможности для дополнительного образования детей. Напомним, в 2022 году был открыт центр цифрового образования детей «IT-куб», где школьники изучают основы программирования, интернет - технологий и робототехники, а первая «Точка роста» по профилю гуманитарных наук была создана четыре года назад на базе средней школе №2.

«Выбор в пользу Нижнего Кыштыма был обоснованным решением. Если по программам спортивного профиля потребности детей данного микрорайона мы закрывали, то учреждения, реализующие другие направления дополнительного образования расположены не в шаговой доступности. «Точка роста» как раз позволила детям включиться во внеурочную деятельность и пробовать себя в профессиях», - отметила Людмила Шеболаева.

Теперь на очереди открытие такого центра в средней школе №13. Здесь уже завершён ремонт двух кабинетов, назначен педагог, который активно включился в работу. Закуплены цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, конструкторы и наборы для лабораторных работ и внеурочной деятельности по предметам. За счёт нескольких источников финансирования: федерального, областного и муниципального бюджетов только оборудования для школы приобретено на сумму свыше 1 млн 700 тыс. рублей.

«В школе энергичный руководитель, учреждение поддерживает шефские связи с радиозаводом. Благодаря этому многолетнему сотрудничеству удалось многое изменить в школе, реализовать интересные проекты. К новому учебному году предприятие помогло отремонтировать кабинеты для «Точки роста». Это отличный подарок и учащимся, и учителям ко Дню знаний. Процент охвата детей и подростков дополнительным образованием у нас выше, чем в среднем по области. Однако есть к чему стремиться. Убеждена, что каждый ребёнок по своим интересам, возможностям и ещё не раскрытым талантам должен иметь возможность развиваться. Хорошо, когда такие условия есть в родной школе»,- считает глава Кыштымского городского округа.

школа 3.jpg

школа 17.jpg