«Сердце леса»: челябинская киностудия приступила к работе над славянским фэнтези

09.08.2024 14:40:48

В Челябинске снимут фэнтези - драму по мотивам славянской мифологии. Киноистория о любви и самопожертвовании развернётся на фоне живописной уральской природы. Премьера короткометражного фильма «Сердце леса» запланирована на весну 2025 года. Часть сцен будут отсняты и в Кыштыме.

Производством короткометражного фильма «Сердце леса» займётся челябинская киностудия «NEW ART MEDIA», на счету которой больше десяти короткометражных фильмов и международных наград. Роли исполнят актёры челябинских театров и студий. На съёмки проекта команда получила грант от Президентского фонда культурных инициатив в размере 6 млн рублей.

С представителями киностудии встретилась глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, муниципалитет окажет содействие в съёмке запланированных эпизодов. По словам режиссёра-постановщика и руководителя проекта Ивана Артемова, в создании фильма примет участие большая команда. Как выяснилось, автором саундтрека к фильму станет наш земляк - композитор и музыкант Дмитрий Устинов. Какие кыштымские улочки войдут в фильм, пока творческий коллектив держит в секрете.

«В производстве будет задействовано более 50 человек: актёры, операторы, монтажёры, звукорежиссёры, гримёры и десятки других специалистов кино. Важно, что все они – южноуральцы. В нашем регионе много талантливых кадров, поэтому нет необходимости привлекать кого-то со стороны. Все грантовые средства останутся в Челябинской области, а потому наш фильм — это не только творчество, но и финансовый вклад в креативную экономику региона», - рассказал Иван Артемов.

Картина задумывается как фэнтези-драма, призывающая к гуманизму и милосердию, сохранению исторической памяти и преемственности поколений. В основе сюжета - история о любви, самопожертвовании и поиске своего места в мире на фоне древних мифов и легенд. Съёмочный период начнётся уже осенью. Согласно концепции, сюжетная линия развернётся на фоне самобытной уральской природы. Роли в картине исполнят профессиональные актёры из театров «Манекен», драмы им. Наума Орлова, студии-театра «Манекен» и других. Съёмочный период займёт два месяца. Затем команду ждёт большая работа по монтажу, цветокоррекции и работа со звуком.

Увидеть картину на большом экране можно будет будущей весной на общем показе в кинотеатре «Знамя», на телеканале ОТВ, в вузах Челябинска. Помимо показов запланированы творческие встречи с командой проекта. Людмила Шеболаева предложила провести такую встречу и премьерным показом на большом экране и в Кыштыме. Эта идея была поддержана.

Фотоматериалы предоставлены представителями киностудии «NEW ART MEDIA»

Концепт 1.png
Концепт 2.png