Гранит, камень и освещение: площадь и набережная реки Кыштымка обретут новый облик

31.07.2024 16:12:27

Долгожданное преображение набережной в центре города началось от площади. Проект благоустройства, с которым Кыштым выходил на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах так и называется: «Исторический центр: городская площадь и набережная речки Кыштымка».

Конкурсная комиссия проекта отметила хороший уровень разработки проекта. Однако в число победителей Кыштым не вошёл, специалисты лично решили ознакомиться с городом, его историей, архитектурой и природой. Напомним, в ноябре 2023 года Экспертный совет Минстроя РФ на месте оценил благоустроенные в Кыштыме общественные пространства. Ведущие в нашей стране специалисты в области урбанистики, архитектуры и городского планирования посетили объекты, расположенные на пешеходном туристическом маршруте по историческому центру «Прошлое - в настоящем и будущем». Благодаря высокой оценке экспертов по итогам проделанной работы, по решению губернатора Алексея Текслера из областного бюджета выделены средства на начальный этап благоустройства.

С июля в центре - от городской площади до речки Кыштымка, вокруг и на пешеходной зоне мемориала воинской славы начались масштабные демонтажные работы. На поставку тротуарной гранитной мраморно – серой брусчатки направлено порядка 8 млн рублей. Работы по её укладке выполняет подрядчик ООО «Кировский» из города Челябинска, победитель аукциона.

«Мы начали реализацию проекта набережной с предзаводской площади. Здесь будет выполнено благоустройство вокруг «Вечного огня», территории напротив торгового комплекса «Демидовский» и до городской площади. Около фонтана и вдоль ограждения машиностроительного объединения демонтирован аварийный проход, ведутся работы по обустройству нового мостика», - рассказала начальник управления городского хозяйства администрации Кыштымского городского округа Екатерина Власова.

Береговая линия речки будет облицована камнем, как здесь и было изначально для восстановления идентичности. Особенно оголился берег в русле реки через дорогу от мемориала. Стоимость работ по облицовке природным камнем составит 22 млн рублей. К сожалению, работы тормозят погодные условия: требуется осушить русло, а из-за продолжительных обильных дождей этого пока не удаётся сделать.

«Береговая линия южного водосброса набережной речки Кыштымка будет выполнена в виде каменной кладки. Это будет выглядеть аналогичным образом, как в прошлом году выполнено «круговое» движение. Для того чтобы комплексно завершить «входную группу», разрабатывается проектно-сметная документация на благоустройство территорий около городской библиотеки им. Б. Швейкина и на остановке в сторону Нижнего Кыштыма», – пояснила Екатерина Власова.

Кроме того, разработана схема строительства сети уличного освещения. Подрядчик ООО «ЭлектроАрсенал» по круговому движению установит 20 новых опор и 44 светодиодных светильников. На эти цели направят 5 млн 200 тыс. рублей. Проектом предусмотрено новое чугунное ограждение на протяжении всей набережной. Реализация первого этапа проекта благоустройства завершится осенью. Финансирование из областного бюджета рассчитано на два года, благоустройство продолжится в 2025 году. Работы проводятся по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

photo_2024-07-31_13-06-34.jpg

Возврат к списку новостей