Участники СВО будут получать денежную выплату из местного бюджета

01.08.2024 12:50:00

Решение, после внесения главой округа соответствующего проекта, принято Собранием депутатов 29 июля 2024 года. Помощь будет предоставляться в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей из бюджета Кыштымского городского округа.

С 1 августа 2024 года установлена дополнительная мера социальной поддержки гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны России о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для участия в специальной военной операции. Согласно утверждённому порядку, выплаты полагаются:

гражданам Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) на территории Кыштымского городского округа, из числа заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей не ранее 01 августа 2024 года;

иностранным гражданам, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) на территории Кыштымского городского округа, из числа заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей не ранее 01 августа 2024 года.

Право на предоставление выплаты имеют граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооружённых силах РФ для участия в специальной военной операции при соблюдении следующих условий:

на день заключения контракта офицеры запаса должны состоять на воинском учёте в военном комиссариате городов Кыштым и Карабаш Челябинской области;

рядовые запаса должны быть отобраны пунктом отбора на военную службу по контракту города Челябинска, состоять на воинском учёте в военном комиссариате городов Кыштым и Карабаш Челябинской области.

Предоставление единовременной денежной выплаты будет осуществляться в беззаявительном порядке, без учёта среднедушевого дохода семьи граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы. Основанием для перечисления выплаты являются документы, предоставляемые пунктом отбора в адрес Министерства социальных отношений Челябинской области, направляемые в Управление социальной защиты населения для предоставления отдельным категориям граждан единовременной выплаты, установленной Законом Челябинской области от 29.06.2024 № 623-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины». С момента поступления из Минсоцотношений Челябинской области документов УСЗН даётся 14 рабочих дней для осуществления их проверки, формирования заявки на предоставление и перечисления единовременной денежной выплаты на лицевой счёт гражданина, открытый в кредитной организации Российской Федерации.

С 1 августа при заключении контракта о прохождении военной службы на срок не менее года жители Челябинской области получат 1 млн 205 тыс. рублей единовременно:

705 000 рублей (единовременная региональная денежная выплата от Губернатора Челябинской области);

400 000 рублей (единовременная федеральная денежная выплата от Президента РФ);

100 000 рублей (единовременная муниципальная выплата).

Добавим, для военнослужащих предусмотрен широкий перечень региональных мер поддержки, среди которых выплата до 200 тысяч рублей на установку внутридомового газового оборудования, единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей на каждого ребёнка. Помимо региональных мер поддержки, военнослужащие могут воспользоваться федеральными – кредитные каникулы, приостановление исполнительного производства, если такое имеется, санаторно-курортное лечение в отпуске, право на получение статуса ветерана боевых действий с соответствующим пакетом льгот, обучение на бюджете и многое другое.

Заключить контракт о прохождении военной службы в военкоматах Челябинской области могут все желающие, независимо от места регистрации. Подробную информацию о мерах поддержки военнослужащих и заключении контракта с Министерством обороны РФ можно узнать по телефону горячей линии *0545 и +7-922-702-69-32, на сайте поконтракту.рф.

Военная служба по контракту 140х70 мм.jpg

Возврат к списку новостей