Ярмарка в Слюдоруднике: природа, ремесло и творчество

30.07.2024 14:42:14

Традиционная ярмарка «На Рудниках» состоится 10 и 11 августа. В этом году она пройдёт в посёлке Слюдорудник уже в восьмой раз.

Событие живёт и развивается благодаря инициативным местным жителям при поддержке администрации Кыштымского городского округа и министерства культуры Челябинской области. Гостей ярмарки ждёт неизменная атмосфера единства гастрономических, эмоциональных и эстетических впечатлений. Из городов уральского региона соберутся творческие люди: ремесленники, лекторы, актёры, дизайнеры, художники, артисты, чтобы обменяться товарами ручной работы, обогатиться знаниями, умениями и душевным теплом. Площадкой для проведения ярмарки служит индустриальный ангар на территории бывшей фабрики по обработке кварца, благодаря чему люди узнают историю горнозаводской зоны и многообразие нашего региона.

«Ярмарка сохраняет народные традиции и помогает сбору средств на строительство часовни Архангела Михаила, которая, возводится в посёлке Слюдорудник, объединяя людей. Возможно, именно эти добрые идеи ежегодно притягивают на ярмарку как магнитом сотни гостей», - поделилась организатор Анна Устинова.

В этом году программу дополнят музыка, походный квест и забег в гору. «На Рудники» традиционно приедут десятки интересных мастеров со своими работами, исполненными в различных направлениях и техниках.

«Мастерам полюбилось место проведения ярмарки, многие стали нашими друзьями. Лекторий наполняем интерактивным контентом, который интересен людям разного возраста. Большим спросом пользуются мастер-классы. В этот раз будут мыловарение, поделки из бересты, рисование кофе, изготовление магнита с использованием стабилизированного мха. Волонтёры подготовили квест «Хранители стихий». Его участники потренируются ориентированию по карте. Состоится и театральное событие - моноспектакль Олега Барышева, актёра Челябинского государственного академического театра драмы им. Наума Орлова. В основе спектакля «За чертой» — три новеллы Р. Киплинга. Всю программу не рассказать - приезжайте всей семьёй, выбирайте, что нравится»,- рассказали организаторы.

Добавим, уникально и место проведения ярмарки в посёлке Слюдорудник Кыштымского городского округа. В течение двух дней с проводниками можно будет посетить экскурсии по эко - тропе «Люди Слюдяной горы», по маршрутам «Крылья дракона» и «Скала любви».

Ярмарка 2024.jpg

Возврат к списку новостей