Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева продлила режим повышенной готовности

29.07.2024 12:23:26

Ситуация на территории округа остаётся непростой. Это обусловлено большим количеством водоёмов, многоснежной зимой с обильным весенним паводком и затяжными летними дождями.

После продолжительных ливней и за счёт подземных источников вода продолжает прибывать. Муниципальное учреждение «Управление гражданской защиты» обеспечивает постоянный мониторинг за уровнем воды в городских прудах. Продолжается сброс на ГТС Нижнего Кыштыма, на северном водосбросном тракте, на Дехановом пруду. Данные меры позволяют удерживать водоёмы на безопасном уровне. Об этом сегодня утром на еженедельном оперативном совещании рассказала глава округа Людмила Шеболаева.

Осуществляется контроль за состоянием территорий и огородов частного сектора вблизи береговых линий, в низинах и на заболоченных участках. К сожалению, в ситуацию вмешалась не только погода, но и человек. В частности, речь идёт о районе Южной и Кордон Рождественский. Управлению архитектуры и градостроительства поручено организовать проверку действий жителей частного сектора, которые без получения разрешений на строительство и благоустройство территорий домовладений нарушили существующую схему дренажей. Такие факты проверяются и в других районах города.

Напомним, в субботу, 27 июля, в связи с резким подъёмом уровня и большим притоком воды из-за продолжительных ливней и подземных ключей в озере Выпущенное для блокировки подтопления ближайших домов и угрозы размытия дороги общего пользования было принято решение по устройству на улице Интернационала дополнительного дренажа. Для укладки временной трубы длиной 13 метров и диаметром 1000 мм потребовалось вскрыть участок дороги. Вода от частного дома № 37 отведена. Выполнено обустройство основания дорожного полотна щебёночным слоем. Движение автотранспорта по улице Интернационала восстановлено в воскресенье около 22:00 часов. В дальнейшем, после стабилизации ситуации, планируется уложить бетонную трубу и восстановить дорожное покрытие.

Кроме того, продолжается устранение последствий обильных ливней в посёлках Тайгинка и Увильды, где энергетики восстанавливают электроснабжение потребителей. Министерство дорожного хозяйства и транспорта обеспечивает отвод воды на участке грунтовой дороги областного значения вблизи посёлка Канифольный. Дорога находится в проезжем состоянии.

Уважаемые кыштымцы! Любую информацию о возможных подтоплениях земельных участков, огородов или проездов, об увеличении притока воды просим незамедлительно сообщать на ЕДДС по телефону: 4-11-12. Если требуется срочная помощь – «112».

Возврат к списку новостей