555 кыштымский семей получают субсидии на оплату жилья, коммунальных услуг и твёрдого топлива

15.07.2024 13:39:02

С начала 2024 года общая сумма выплаченных гражданам субсидий превысила 5 млн 300 тысяч рублей. При этом средняя сумма выплаты составляет 1 434 рублей в месяц.

Для начисления и выплаты субсидий Управление социальной защиты населения заключило 39 соглашений об обмене информацией с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, товариществами собственников жилья и управляющими компаниями. Право на получение субсидии имеют малообеспеченные граждане в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

«Для одиноких матерей, одиноких пенсионеров, пар пенсионеров и многодетных семей такая доля составляет 11 процентов. Для остальных граждан максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента»,- отметила исполняющий обязанности начальника УСЗН Наталья Королева.

С 2021 года организовано автоматическое назначение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг одиноким пенсионерам и семьям, состоящим только из пенсионеров.

«Одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров, подают заявление и пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении жилищной субсидии, один раз - при первом обращении. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается на 6 месяцев и автоматически продлевается пенсионерам, инвалидам и семьям, состоящим из пенсионеров, каждые полгода, на основании сведений, получаемых специалистами Управления в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Малообеспеченным трудоспособным семьям и гражданам субсидии продлеваются на основании заявлений. Делать это необходимо самостоятельно, каждые полгода», - подчеркнули в УСЗН.

Ежегодно в январе производится автоматический массовый перерасчёт субсидий в связи со сменой размера прожиточного минимума на душу населения. Из-за изменения с 1 июля размеров региональных стандартов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в конце этого месяца будет произведён автоматический перерасчёт субсидий на оплату ЖКУ всем получателям субсидий. Обращаем внимание, что субсидия не предоставляется гражданам при наличии вступившего в законную силу решения суда о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за 3 последних года. В таких случаях специалисты УСЗН работают индивидуально с каждой семьёй. Как вариант, заявление собственника о направлении через банк всей суммы субсидии на частичное погашение задолженности за ЖКУ.

Документы на предоставление субсидии можно подать через Госуслуги, МФЦ или обратиться в Управление социальной защиты населения (ул. Калинина, 156). Так, в первом полугодии текущего года через портал Госуслуг подано 106 заявлений, в МФЦ обратились 80 человек. Подробнее о порядке получения субсидии читайте здесь.

Возврат к списку новостей