В Кыштыме пройдёт этно - фестиваль «К истокам»

05.06.2024 15:26:08

Мероприятие состоится в День города, 8 июня. Кыштым будет отмечать своё 267-летие. В этот день в городском парке им. А. С. Пушкина пройдёт третий этно-фестиваль «К истокам».

Творческая программа будет проходить одновременно на нескольких площадках городского парка. Для зрителей подготовлены выступления песенных и фольклорных коллективов города. Специальным гостем мероприятия станет ансамбль музыки и танца «Ярмарка». Исполнение народных песен, танцевальных композиций будет демонстрировать богатство культурных традиций России.

Гостям будет предложено поучаствовать сразу в нескольких в мастер-классах:­ бисероплетение, глина, рисование и многое другое. Для всех желающих семей организуют интерактивные площадки. Дети и взрослые смогут принять участие в подвижных и интеллектуальных играх, народных забавах, будут водить хоровод и петь вместе с артистами. Также на территории парка будет расположена башкирская юрта с полным убранством. Подворье с элементами исторической утвари и предметов быта продемонстрирует самобытную культуру башкир.

Настоящей «изюминкой» фестиваля станет интерактивная площадка «Город-завод». Кыштымский историко-революционный музей совместно с Централизованной клубной системой подготовили экспозицию, рассказывающую об истории Кыштыма демидовских времён. Помимо яркой концертной и игровой программ на этно-фестивале «К истокам» можно будет не только посмотреть удивительные выставки ремёсел и сделать что-то своими руками, но и приобрести эксклюзивные сувениры ручной работы. К примеру, из запечённого стекла, шерсти и кожи, картины из бересты, украшения, сувениры для интерьера.

Напомним, традиция проводить фестиваль такого формата зародилась в 2022 году по инициативе творческого коллектива Дома культуры Металлургов. Этно - фестиваль «К истокам» был тепло принят жителями и гостями города. Будем рады видеть всех 08 июня в 12:00 в городском парке им. А. С. Пушкина (ул. Садовая, 2).

file..png