В Кыштыме представят интерактивный демидовский завод

03.06.2024 16:43:40

В субботу, 8 июня Кыштым отметит своё 267-летие. В этот день в городском парке им. А. С. Пушкина пройдёт этно-фестиваль «К истокам», на котором будет представлена интерактивная площадка «Город-завод». Кыштымский историко-революционный музей совместно с Централизованной клубной системой подготовили экспозицию, рассказывающую об истории Кыштыма.

По словам художественного руководителя Народного дома Ольги Горбанёвой, интерактивная площадка будет представлять собой двор завода демидовских времён. Династия Демидовых оказала сильное влияние на развитие Урала. Они первыми стали строить заводы, вокруг которых выросли города, включая Кыштым.

«Актёры в костюмах покажут рабочих предприятия, приказчиков и управляющего горным округом Павла Карпинского. Инсталляция будет наполнена предметами старины заводского дела и промышленности Урала», - поделилась Ольга Николаевна.

В прошлом году Кыштымский музей получил гран-при XXIX Всероссийского Бажовского фестиваля в конкурсе уральских поселений «Наследники традиций». Наш музей представил экспозицию «Город-завод», рассказывающий об истории Кыштыма с использованием чёрно-белых снимков. Работники культуры показали театрализацию о поездке управляющего горным округом Павла Карпинского на всемирную художественно-промышленную выставку в Париж в 1900 году.

Первое представление «Город-завод» на интерактивной площадке начнётся в 12:10 часов. Всего запланировано три повтора по 20 минут.