Началась разработка концепции экспозиции музея Кыштыма

17.05.2024 16:21:36

После завершения реконструкции усадьба Демидовых «Белый дом» станет новым домом для Кыштымского музея. Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, стало известно, что концепцию экспозиции разработают специалисты из Санкт-Петербурга.

Напомним, с июля 2022 года в Кыштыме возобновилась реконструкция памятника культурного наследия федерального значения — усадьбы Демидовых «Белый дом». Это стало возможным благодаря личному участию губернатора Челябинской области Алексея Текслера в судьбе уникального для Южного Урала объекта истории и национальному проекту «Культура». Уже почти два года ООО «Строительная инжиниринговая компания «Синко»  - команда опытных реставраторов из Санкт-Петербурга - ежедневно работает на объекте. Старинный трехэтажный особняк и флигели, представляющие единый архитектурный ансамбль, постепенно обретают свой первозданный вид. Ансамбль является памятником культуры регионального значения. После восстановления уникальный объект ХVIII века станет новым домом для Кыштымского историко – революционного музея. Здесь появится современное пространство с выставочными залами, соответствующее международным стандартам.

Параллельно с реконструкцией по поручению главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой началась работа по разработке концепции проекта музейной экспозиции. По итогам конкурсных процедур победителем стало ООО «Бюро музейной сценографии «Метаформа», как и основной подрядчик из города Санкт-Петербурга. Команда профессиональных специалистов разработает концепцию пространств для Кыштымского историко-революционного музея, включая тематические, выставочные и общественные зоны. На эти цели из местного бюджета выделено 10 млн 500 тыс. рублей.

«Наша цель — создать музей, который станет не только местом хранения уникальных экспонатов, но и центром притяжения для кыштымцев и туристов, а вовлечение в процесс творческой команды специалистов из Санкт-Петербурга позволяет думать, что каждый аспект проекта будет выполнен на высшем уровне», — отметила директор Муниципального учреждения «Кыштымский историко-революционный музей» Розалия Галябиева.

Отметим, что уже в течение семнадцати лет учреждение располагается в здании по улице Металлургов и все эти годы работает в разных форматах, но, к сожалению, в закрытом для постоянных экспозиций режиме. Сотрудники музея бережно хранят бесценную коллекцию музея, не допустив её потери. Впереди — новая эпоха. Разработка проекта концепции будет завершена до конца этого года. Затем будет проведён отдельный конкурс на его исполнение. Открытие запланировано в 2025 году, что особенно символично: в следующем году музей отметит своё 130-летие. Это будет новая страница в истории Кыштыма и музея, который теперь будет открыт для всех желающих.

«Мы желаем, чтобы Кыштымский музей был сильный, красивый и умный. Чтобы им гордились и понимали, а у будущих посетителей было желание вернуться, ещё раз пройти по его залам, прогуляться по дорожкам парка. Музей станет хранителем наших традиций, опыта, достижений, побед и нашего будущего», - поделилась планами Розалия Сагдиевна.

photo_2024-05-17_15-59-54.jpg

photo_2024-05-17_15-59-56.jpg