Мобильная забота: жители посёлков вблизи Кыштыма могут воспользоваться услугой по бесплатной доставке в городскую больницу

07.02.2024 14:33:00

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России, в городе появился специализированный автомобиль для подвоза ветеранов на диспансеризацию.

Транспортное средство ГАЗель NEXT 222073 приобретён в 2020 году на средства федерального бюджета и передан министерством социальных отношений Челябинской области в Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» для обеспечения работы кыштымской социальной службы. Это автомобиль малой вместимости на 7 посадочных мест и с дополнительным восьмым местом для пассажира в кресле - коляске. Низкопольное транспортное средство имеет специальные крепления для инвалидных колясок и систему для их удобного въезда и съезда и комфортного доступа в салон пожилых людей. Автомобиль используется для доставки жителей от 65 лет и старше до больницы и обратно.

«Для пожилых людей, особенно проживающих в посёлках, доступ к медицинским услугам может быть затруднительным из-за возрастных ограничений. Требовалось и больше времени, чтобы добраться общественным транспортом. Благодаря специализированному автомобилю «Газель», эти препятствия преодолеваются. Людей из посёлков округа в возрасте старше 65 лет доставляют в больницу для обследований, вакцинации и диспансеризации», - рассказала Евгения Виктова, заведующая отделением срочной помощи МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Автомобиль используется для организации регулярного подвоза пожилых людей из посёлков в ближайшую медицинскую организацию. Графики выездов специализированного транспорта согласовываются с городской больницей, поэтому «серебряную» делегацию принимают без ожиданий в очереди, по «зелёному» коридору. Так, за 2023 год было организовано 48 поездок. Жители довольны внимательностью водителя автомобиля, медицинским учреждением и организацией работы по доставке пожилых людей на диспансеризацию. Серьёзную работу в этом направлении проводят Управление по жизнеобеспечению  посёлков администрации Кыштымского городского округа и МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

«Новый автомобиль комфортный и надёжный. Теперь мы можем оперативно получать медицинские услуги. Это очень важно для людей пожилого возраста, способствует поддержанию здоровья. Рады, что в посёлке построили ФАП, благодарны нашему медработнику», - поделилась мнением представитель Совета ветеранов посёлка Увильды Ольга Пономарева.

Напомним, федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» направлен на создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, увеличения периода активного долголетия. Одной из утверждённых инициатив является формирование условий для повышения качества и доступности медицинских и социальных услуг. Выделение спецтранспорта стало важным условием повышения качества жизни пенсионеров.