Почти 30 млн рублей перечисли кыштымцы мошенникам в 2023 году

27.11.2023 15:21:56

За 10 месяцев 2023 года на территории Кыштымского городского округа возбуждено более 160 уголовных дел по статьям 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по преступлениям, совершенным с применением IT-технологий. Это на 33% больше, чем годом ранее. Общая сумма причинённого материального ущерба превысила 27 млн рублей.

Такие данные привёл на расширенном совещании при главе Кыштымского городского округа начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Кыштымский» Артём Лукин, на котором рассматривался вопрос профилактики преступлений с использованием информационно - телекоммуникационных технологий. Большая часть потерпевших – люди в возрасте от 31 до 40 лет (26,6%) и от 61 до 70 лет (20,1%). На уловки мошенников попадались пенсионеры, люди трудоспособного возраста, студенты и временно безработные граждане. Среди потерпевших: индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, работники образования, здравоохранения, сотрудники промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства, водители такси и другие. При этом все потерпевшие ранее были проинформированы об основных способах совершения таких преступлений.

«Технический прогресс не только облегчил жизнь человека, но и привёл к развитию новых преступных схем. Злоумышленники стали использовать информационно-коммуникационную среду в качестве способа завладения денежными средствами граждан. Благодаря разработке программных обеспечений, дистанционной оплаты и перевода денежных средств у преступного мира появилось больше возможностей для создания новых способов обмана. Преступления совершаются в виртуальном пространстве, способы мошенничества и краж денежных средств с большой скоростью обновляются и модернизируются. Именно поэтому такого рода преступления раскрывать достаточно сложно. Они требуют определённой и профилактической работы с населением», - отметил Артём Лукин.

По словам Артёма Владимировича, сотрудниками полиции разработаны профилактические памятки. Всем, кто контактирует с сотрудниками правоохранительных органов в различных ситуациях, а также во время культурно-массовых и спортивных мероприятий вручаются такие листовки. Так, с начала года кыштымцам выдано более 10000 профилактических памяток. Полицейские провели 60 бесед в трудовых коллективах предприятий и учреждений округа. Стоит отметить, что профилактическая работа помогла снизить в два раза количество уголовных дел, возбуждённых по статье 158 Уголовного кодекса РФ. Данные дела связаны, как правило, с тем, что люди сообщают секретные данные своей банковской карты посторонним людям: CVC-код, номер карты, срок действия и код, присланный им в sms-уведомлении. Жители стали более осведомлены о схемах мошенничества, которые попадают под данную уголовную статью. В 2023 году большинство мошенничеств совершенно с помощью популярных мессенджеров: WhatsApp, Viber и Telegram.  Мошенники размещают на аватарках логотипы банков или эмблему правоохранительных структур. Граждане, видя, что звонок совершается якобы с официального источника – верят незнакомцам и выполняют их указания. Злоумышленники активно используют подмену сотовых номеров. В текущем году одна из самых часто используемых схем мошенничества - «Родственник попал в ДТП».

МО МВД России «Кыштымский» информирует о новых видах мошенничеств с использованием IT-технологий.

1. Рассылка электронных писем от «центра обмена сообщениями хостинга веб-почты» (от несуществующей организации).

2. Мошенники стали чаще подделывать банковские приложения, например «Сбер 2.0» и «Поддержка Сбербанка». Злоумышленники звонят клиентам от имени сотрудника «Сбера» и убеждают установить приложения. На самом деле киберпреступники распространяют программы для удалённого доступа к устройствам.

3. Злоумышленники, маскируясь под представителя оператора связи, убеждают, что срок действия sim–карты истёк. Для продления её работы необходимо сообщить код из сообщения. После этого подключают переадресацию звонков и sms на другой номер и получают доступ к онлайн-банку.

4. Новая функция в телеграм-каналах – возможность публиковать сторис. Для этого необходимо получить определённое количество голосов. Появились чат-боты, предлагающие купить «бусты» в больших количествах. Просят выслать деньги обычным переводом.

5. Установка мобильного приложения с целью проверки качества работы смартфона. Фиктивная служба поддержки банка присылает ссылку на фишинговый сайт и предлагает подключить услугу безопасности смартфона. После установки на устройство мобильное приложение, мошенники получают доступ к онлайн–банку и похищают денежные средства.

6. Злоумышленники звонят от имени руководства компаний, организаций, представляясь генеральным директором. Мошенники предупреждают служащих, что им скоро поступит телефонный звонок от представителя курирующего Министерства. При этом, в мессенджерах используются аккаунты с реальными фотографиями и ФИО руководителей компаний, организаций. Далее действительно поступает звонок, в ходе разговора мошенники под различным предлогом получают конфиденциальную информацию, с целью совершения мошеннических действий.

Возврат к списку новостей