Кыштым вновь присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств»

23.10.2023 13:33:01
В День народного единства в городе пройдёт культурно - образовательная акция «Ночь искусств».

Основной площадкой масштабного культурного события станет Народный дом. Мероприятия  4 ноября начнутся в 18:00 часов. Главная тема  этого года – «Всё для Победы или русские не меняются!». Для кыштымцев подготовят многочисленные тематические площадки, посвящённые истории России и специальной военной операции. Так, в этот вечер можно будет посетить концерты воспитанников Детской школы искусств, Заслуженного коллектива Челябинской области мужского ансамбля «Баллада», научиться танцевать «Яблочко» и фокстрот. На сцене Народного дома юные актёры детских образцовых коллективов «Окно» и «Мираж» представят театральную композицию «Русский ковчег» и отрывок из спектакля «Блокадные будни. Дневник ленинградской девочки». На площадке «Военный треугольник»  участники «Ночи искусств» смогут изучить письма и фотографии времён Великой Отечественной войны и написать слова поддержки землякам – участникам специальной военной операции.

В фойе Народного дома организаторы Всероссийской акции представят  тематические площадки. Так, в ремесленной мастерской «Добрые руки» для всех желающих пройдут мастер-классы по изготовлению открыток и подарков бойцам. Здесь можно будет научиться искусству быстрой зарисовки портрета. Библиоплощадка подготовит для гостей интеллектуальную викторину, игры «Перевёртыши» и «Шифровка разведчика», обзорную выставку по военным артефактам, мастер-класс «Полевая почта». Содержательной будет встреча с кыштымским краеведом Алексеем Мелентьевым. На площадке «Богатырская» ведущие раскроют секреты мастеров - бронников, былинных стратегических игр и проведут конкурс по сборке - разборке автомата Калашникова, а все желающие сделают на память фото с богатырскими доспехами.

К «Ночи искусств» приурочен и сбор помощи от кыштымцев бойцам, выполняющим задачи специальной военной операции. В Народном доме сформируют пункт приёма вещей для земляков, куда можно принести мужское тёплое бельё, перевязочный материал, средства личной гигиены, медикаменты и продукты длительного хранения. Все добровольцы смогут сплотиться в общем деле – сплести маскировочную сеть для наших защитников.

Напомним, «Ночь искусств» - ежегодное культурно - образовательное мероприятие, завершающее акции «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь» и «Ночь музыки», которые проводятся в течение года в рамках реализации национального проекта «Культура». Основная цель акции — предоставить гражданам возможность бесплатно посетить музеи, театры, библиотеки и познакомиться с богатым культурным пространством нашей страны. Впервые «Ночь искусств» прошла в Москве в 2013 году. Кыштым станет участником Всероссийского культурного события второй раз.

Народный дом, 4 ноября в 18:00. Вход свободный

Афиша Ночь искусств 2023 (ПРАВКА).png