Впервые в Кыштыме выступит детско-юношеский симфонический оркестр Челябинской области

11.10.2023 09:28:57

Единственный концерт «Окрылённые музыкой» состоится 28 октября во Дворце культуры «Победа» им. М.Л. Анисимова. В состав оркестра вошли кыштымские скрипачки.

Созданный в 2021 году по инициативе губернатора  Алексея Текслера на базе Детской филармонии Челябинской области коллектив объединил юных музыкантов, воспитанников школ искусств, студентов музыкальных училищ Челябинска и области. Музыкантам оркестра от 9 до 18 лет, они попали в оркестр, пройдя огромный конкурс. Выбирали лучших из лучших. В составе оркестра участники из Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Южноуральска, Копейска и Кыштыма. Это первая и вторая скрипки Анна Морозова и Сюзанна Пономарева, выпускники кыштымской Детской школы искусств. Сегодня девушки продолжают своё музыкальное образование.

Музыканты оркестра, а их около 80 человек, —  участники Всероссийских и международных конкурсов, стипендиаты межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». Под впечатлением от выступления оркестра остался президент фонда «Новые имена» Денис Мацуев, который предложил в 2023 году подготовить совместное выступление. Оркестр ведёт активную концертную деятельность, его отчётные концерты проходят с огромным успехом и аншлагом. Уникальный и яркий творческий коллектив достойно представляет Челябинскую область в музыкальных проектах далеко за пределами Южного Урала. Исполнительская манера коллектива формируется под руководством опытных наставников, художественный руководитель и дирижёр — заслуженный артист РФ Валерий Уткин.

По словам главы Кыштыма Людмилы Шеболаевой, активная гастрольная деятельность известных в нашем регионе и в стране творческих коллективов стала возможной благодаря тому, что в 2019 году администрация округа приняла решение об открытии на базе Народного дома филиала Челябинской филармонии. Вот уже три года на постоянной основе на творческих площадках города проводятся выездные концерты и филармонические уроки для кыштымцев. Неизменно при аншлаге. Мероприятия проходят благодаря проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Начало концерта 28 октября в 15:00 в ДК «Победа».

3Iu2KwReowQ.jpg

Возврат к списку новостей