В Кыштыме торжественно открылся бассейн «Пионер»

09.10.2023 15:41:43

Это значимый городской объект для занятий спортом и семейного отдыха с плавательными дорожками, кафе, саунами, детской игровой комнатой и термальным бассейном.

Официальное открытие современного комплекса состоялось 7 октября большим спортивным праздником. В стенах бассейна прошли первые соревнования на дорожках среди детей, занимающихся в секции по плаванию. Мастер-класс для юных спортсменов провели мастера спорта России, члены сборной команды Челябинской области по плаванию. По приглашению главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой на первые старты приехал президент Федерации плавания Челябинской области Валерий Галеев. Он поздравил жителей города с таким замечательным событием. Теперь кыштымцы всех возрастов могут заниматься этим универсальным видом активности в родном городе. Юные пловцы получили возможность тренироваться и принимать участие в областных соревнованиях и межрегиональных турнирах федерации плавания Челябинской области.

«Мы ждали этот бассейн, родители детей из Кыштыма постоянно интересовались его судьбой. Инвестор решился на серьёзный шаг. Всё произошло благодаря партнёрству города с собственниками бассейна. Теперь и в Кыштыме появилась спортивная ячейка нашей Федерации. Мы будем помогать. И размеры объекта не столь значимы, как важен дух кыштымцев, которые хотят заниматься спортом, а также тренер, который будет двигать своих учеников вперёд», - прокомментировал Валерий Галеев.

Возрождение бассейна стало возможным благодаря взаимодействию муниципалитета и собственника ООО «Пионер». Это удачный пример муниципально - частного партнёрства. Важно, что объект находится в районе, который в последние годы активно застраивается. Как отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, в первую очередь, в бассейн вернулись детские спортивные секции, которые посещают уже более 90 ребят. Занятия плаванием восстановили ветераны, школьники и все, кто ранее посещал бассейн. Напомним, в течение года кыштымские спортсмены, чтобы не останавливать тренировочный процесс, занимались плаванием в бассейне базы отдыха «Лесное поместье».

«Мы действительно ждали этот бассейн и мечта исполнилась. Сегодня мы готовимся к подписанию трехстороннего соглашения между областной Федерацией по плаванию, администрацией города и собственником комплекса. Это даст новый толчок в развитии плавания в нашем округе. Если ребёнок умеет плавать, значит он приобрёл защиту и безопасность на воде», - отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

В ходе капитального ремонта комплекса заменена вся инженерная коммуникация, система водоподготовки и фильтрации воды, проведена реконструкция 25 - метровой чаши бассейна, выполнены отделочные работы. При устройстве бассейна использовано современное оборудование, плавательных дорожки выполнены по всем техническим стандартам. Вода проходит несколько этапов очистки, благодаря чему не имеет никаких специфических запахов. Для малышей есть отдельный детский бассейн. В отремонтированных помещениях разместились кафе, сауна, детская игровая комната. Ещё одной важной частью оздоровительного центра стал термальный бассейн под открытым небом и банный комплекс. На территории комплекса смонтирована и станция зарядки электромобилей.

Объект был реконструирован в кратчайшие сроки. По словам представителя ООО «Пионер» Виталия Карпова, с весны на объекте начались активные строительные работы, а уже в сентябре бассейн принял первых посетителей.

«Мы довольны результатом, уложились в запланированные сроки. Мы работаем и слышим только положительные отзывы. В перспективе ещё много нововведений, мероприятий, которые сделают бассейн ещё интересней», - рассказал Виталий Карпов.

Замечательно, что сегодня в Кыштыме появилась ещё одна точка притяжения, которую можно включить в туристические маршруты семейного отдыха и туры выходного дня, учитывая удачное географическое расположение округа.

Возврат к списку новостей