На реализацию инициативных проектов кыштымцев в 2024 году направят 32 млн рублей

04.10.2023 14:03:42

Это в два раза больше, чем в текущем году. Решение об увеличении объёма финансирования из областного бюджета на инициативные проекты граждан принял губернатор Алексей Текслер.

Приём заявок, планируемых к реализации в 2024 году в рамках инициативного бюджетирования, уже стартовал. Жителям предоставлена возможность благоустроить новые общественные пространства, реализовать проекты в социальной сфере и дорожной инфраструктуре. В 2024 году из областного бюджета Кыштымского городскому округу на реализацию инициативных проектов направят 31 млн 800 тыс. рублей. У активных кыштымцев и жителей посёлков есть время до 31 октября, чтобы заявить и представить свой проект. Для этого на первом этапе необходимо провести собрание заинтересованных граждан и получить их поддержку. Приоритетными направлениями, как и ранее, являются: благоустройство, создание условий для развития физкультуры и спорта, проведение культурных мероприятий, обустройство объектов социальной, а также дорожной инфраструктуры в отношении автомобильных дорог местного значения.

«С предложением о внесении проекта может выйти инициативная группа граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста. Затем требуется разработать проект и подать заявку в администрацию Кыштымского городского округа. Выбор проектов осуществляется на конкурсной основе»,- рассказывает начальник отдела управления проектами администрации Кыштымского городского округа Анастасия Онищенко.

Напомним, на 2023 год гражданами было заявлено 56 проектов. Из областного бюджета на их реализацию выделено 16 млн 500 тысяч рублей. Финансовую поддержку получили 12 инициативных проектов - победители конкурсного отбора. Так, заменены 33 старых оконных блока на современные стеклопакеты в детском саду №24, благоустроена территория фельдшерско - акушерского пункта в посёлке Слюдорудник, для безопасности выполнено ограждение детской площадки на улице Челябинская. Обустроены пешеходная зона на улице Соплякова, тротуары на улицах Калинина и Комарова, пешеходные лестницы вблизи дома № 6 на улице Ленина. Выполнены работы по обустройству линии наружного освещения улиц Коноплянка и Булдымская. Следующий этап - технологическое присоединение построенной линии, выполнять его будет уже сетевая организация. Благодаря инициативному проекту кыштымцев преобразилась территория на улице Красной Звезды, прилегающая к библиотеке «Семейного чтения», благоустроен питьевой колодец в частном секторе на улице В.Сергеевой. Близятся к завершению работы по ремонту входной группы и благоустройству территории детской библиотеки им. К.Чуковского.

Благоустройство привокзальной площади — это сложный, поэтапный проект. В 2023 году обустроена территория, прилегающая к месту остановки городского пассажирского транспорта. Выполнено частичное мощение тротуарной плиткой, установлен остановочный комплекс. Предстоит поставить урны и смонтировать название остановки. По периметру территории в этом году появятся опоры освещения, будет проведено благоустройство посадочной автобусной площадки. Сэкономленные средства после проведения конкурсных процедур по инициативным проектам направлены на обустройство небольшого тротуара на улице Мамина – Сибиряка.

Консультацию по оформлению инициативного проекта можно получить по телефону: 4-29-73 (Онищенко Анастасия Игоревна) или в кабинете № 416 администрации. С документами, необходимыми для оформления заявки, можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Инициативное бюджетирование».

Возврат к списку новостей