Завтра в Челябинской области проверят системы массового оповещения населения

03.10.2023 13:02:55

В Челябинской области включат сирены для проверки системы оповещения населения. Проверка является плановой, просим жителей соблюдать спокойствие во время проведения проверки систем экстренного оповещения населения.

4 октября, в День гражданской обороны, пройдет комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения Кыштымского городского округа (электросирен, громкоговорителей), системы оповещения Челябинской области, муниципальных систем, входящих в их состав локальных систем оповещения и комплексных систем экстренного оповещения населения. Единый сигнал "Внимание, Всем!" предназначен для оповещения населения в случае угрозы возникновения или при возникновении ЧС (аварии, катастрофы, стихийного бедствия), передаётся посредством включения электросирен и громкоговорителей.

В 10.35 будет осуществлена передача сигнала «Внимание, Всем!» с запуском электросирен и громкоговорителей.

С 10.43 до 10.44 будет осуществлено замещение сигнала наземного телевизионного вещания передачей в эфир тестового сигнала оповещения и (или) экстренного информирования (на экране телевизора по телеканалам" Россия-24" и "ОТВ" в течение одной минуты появится заставка с информационным текстом).

С 10.43 до 10.45 через сеть домофонов ООО «Интерсвязь» будет произведён запуск речевого сообщения.

В 10.43 будет передача push-сообщения до пользователей мобильного приложения «МЧС России»: «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ! ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ! ПРОСЬБА СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ!

Проверка комплексной системы экстренного оповещения населения будет производиться в 11.20 с включением громкоговорителей, установленных в посёлках Тайгинка, Слюдорудник, Северный, Увильды.