Людмила Шеболаева поздравила кыштымских ветеранов с Днём Победы

05.05.2023 16:12:49

В преддверии празднования 9 Мая глава Кыштымского городского округа провела торжественный приём в честь 78-ой годовщины Великой Победы.

Среди пятнадцати почётных гостей, кто смог присутствовать по состоянию здоровья, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей Игорь Григорьевич Ягур и Зоя Петровна Семенюк, жители блокадного Ленинграда – Тамара Петровна Якушева, Нина Иосифовна Соплякова и Александр Александрович Гурин. На встречу были приглашены труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны. Каждому участнику встречи из местного бюджета перечислена единовременная выплата. Присутствующих с Днём Победы поздравила глава Кыштымского городского округа.

«9 Мая – великий день для России, для каждой семьи. Мы отдаём дань памяти отцам, дедам и прадедам, всем, кто самоотверженно защищал страну, неутомимо работал в тылу, спасал и лечил раненых в госпиталях, восстанавливал страну в послевоенные годы. Бесконечная благодарность всем, кто победил фашизм. Спасибо вам за Победу!», - сказала Людмила Шеболаева.

Мероприятие прошло в очень тёплой, душевной обстановке — за столиками в литературной гостиной Народного дома. Творческие коллективы создали особую эмоциональную атмосферу, проникновенно  исполнив песни военных лет. Труженик тыла, почётный гражданин Кыштыма 95-летний Виктор Казаков не выпускал из рук свой фотоаппарат. Создавший за свои годы богатый фотоархив событий города и портретов кыштымцев, Виктор Владимирович старался запечатлеть каждое мгновение встречи, каждого её участника.

В настоящее время, к сожалению, в Кыштыме не осталось в живых ветеранов - непосредственных участников Великой Отечественной войны. День Победы будут встречать 41 труженик тыла, 32 вдовы участников и инвалидов войны, 2 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 3 жителей блокадного Ленинграда и около 325 членов общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

IMG_2568 (2).JPG