Золотой сайт    
 
 

На Южном Урале решением губернатора Алексея Текслера продлен режим повышенной готовности

13.05.2020 10:54:29

Все ограничения, которые были введены 18 марта 2020 года распоряжением правительства региона, сохранены до конца мая. 

Президент РФ Владимир Путин 11 мая объявил об окончании режима нерабочих дней. С 12 мая страна перешла в режим поэтапного выхода из самоизоляции. В Челябинской области прирост заболеваемости за прошедшую неделю был выше общероссийского уровня, поэтому областной штаб решил пока не смягчать режим самоизоляции. В дальнейшем решение будет принято в зависимости от развития ситуации. Главными критериями, от которых зависит решение о смягчении или усилении ограничительных мер, являются коэффициент распространения инфекции, процент свободных коек для пациентов с коронавирусом и охват тестированием. 

В регионе сохранены все принятые ранее распоряжением правительства Челябинской области от 18 марта 2020 года (№ 146-рп «О введении режима повышенной готовности») ограничения. Южноуральцы по-прежнему должны соблюдать социальную дистанцию и могут покидать места проживания только в случаях острой необходимости; не работают магазины непродовольственных товаров, не отнесенных к числу товаров первой необходимости, заведения общественного питания и объекты сферы обслуживания с массовым посещением граждан; приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных и иных подобных мероприятий. Кроме того, с 12 мая в Челябинской области действует обязательный масочный режим. Прежними остались виды деятельности, которые организациям и предприятиям области осуществлять запрещено (с перечнем разрешенных видов деятельности можно ознакомиться здесь. Работодатели вправе решать, переводить ли сотрудников с дистанционного на очный формат работы, но с обязательным соблюдением ряда требований. 

Изменения коснулись взаимоотношений работников с работодателями. Как отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин, работник, если нет других договоренностей с работодателем, должен находиться на своем рабочем месте, выполнять свои функции. При этом с работодателем можно достичь договоренности о том, что более эффективно и безопасно работать в дистанционном формате, работник вправе взять отпуск, в том числе без содержания и т.д.  В случае, если трудовые права человека нарушены, то можно обратиться за защитой в профсоюз, трудовую инспекцию или суд.

«Так, для органов власти, как и многих организаций, ничего не изменилось: есть список сотрудников, которые могут выполнять свою трудовую функцию в дистанционном режиме, определен перечень тех, кто должен быть на рабочих местах. В таком формате продолжится работа, изменения могут касаться только количества сотрудников в одной или другой форме занятости», - отметил Виктор Мамин.

Выводя сотрудников, работодатель должен соблюдать требования и правила, обеспечивающие максимальную защиту и предотвращение распространения инфекции. Важно, чтобы работники не находились в местах массового скопления людей. На предприятиях и в организациях работодатель должен обеспечить социальную дистанцию между сотрудниками, контролировать соблюдение  масочного режима в здании, не допускать заболевших   к работе  (полный перечень мер https://pravmin74.ru/spisok, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 к распоряжению правительства Челябинской области ОТ 06.04. 2020 г. № 191-рп).

«По мнению оперативного штаба, введение цифровых пропусков не будет способствовать значительному улучшению ситуации и решению поставленной задачи. Задача не в том, чтобы ужесточить ограничения, а в сохранении здоровья жителей и недопущении распространения инфекции»,- добавил Виктор Мамин.






Вернуться назад